Она пишет (с чужих слов), что около двух часов в ночь на 18 мая в ресторан "Баккара" зашли 7-8 неизвестных в камуфляже и приказали всем обнаруженным там африканцам выйти на улицу
112.ua
Своеобразный способ пополнения контингента так называемой Армии Юго-Востока изобрели представители самопровозглашенной Луганской республики. Об этом в своем Facebook сообщает активистка Гражданского сектора Луганска Юлия Красильникова.

Она пишет (с чужих слов), что около двух часов в ночь на 18 мая в ресторан "Баккара" зашли 7-8 неизвестных в камуфляже и приказали всем обнаруженным там африканцам выйти на улицу. После отказа подчиниться их вывели насильно и, судя по свидетельствам очевидцев, избили. Персонал заведения милицию вызывать не торопился, несмотря на уверения в обратном.

Далее события развивались следующим образом: "Через время девушка достала телефон и сказала что вызовет сама. Одна из официанток "сдала" ее одному из вооруженных лиц, тот подошел и начал выяснять знакома ли девушка с кем то из нигерийцев, не сидела ли "ты, крошка, с черножопыми?" Девушка испугалась и сказала что нет. Потом оставшиеся в ресторане люди заметили, что один из нигерийцев спрятался, и опять кто-то из официантов хотел доложить об этом нападающим, но люди попросили этого не делать и вывели парня через черный вход. Люди в камуфляже вернулись, забрали все ключи от машин нигерийцев, парней погрузили в газель, на которой приехали, и увезли в неизвестном направлении. О дальнейшей их судьбе информации нет", - пишет активистка (сохранена авторская пунктуация и орфография. - Прим. NEWSru.com).

Однако на следующий день исчезнувшие африканцы нашлись в здании СБУ. Было опубликовано видео с задержанными и комментарием уполномоченного от штаба "Армии Юго-Востока" Владимира Громова. Он назвал задержанных "гвардейским подразделением из нашей дружественной Африки" и пояснил, что "гвардейцы" накануне были задержаны "за нарушение комендантского часа" (почему комендантский час в ресторане с другими посетителями "нарушали" только африканцы, не объясняется). В вину задержанным, помимо нарушения, вменялось употребление спиртных напитков, наличие у некоторых из них "травки", а также избиение неназванного помощника депутата (принадлежность последнего к какому-либо выборному органу также не уточняется).

Громов заявил, что задержанным в неволе очень понравилось, они с удовольствием поели и, прослушав с утра политинформацию, из которой узнали о планах Яроша по зачистке Донбасса, выразили желание влиться в ряды повстанцев.

Уполномоченный с сожалением отметил, что не может "окончательно накалить обстановку с официальным Киевом", и поэтому, накормив африканцев в столовой, вынужден препроводить их восвояси. Несмотря на то, что ребята "просили оружие, чтобы выступить против киевской хунты", отсутствие подготовки и курса молодого бойца не позволило "Армии Юго-Востока" принять их в свои ряды.

Видео информационного агентства "112 Украина".

На прошлой неделе "верховный главнокомандующий" соседней "Донецкой народной республики" (ДНР), гражданин России Игорь Стрелков, известный также под фамилией Гиркин, записал обращение к жителям Донбасса с призывом вступать в ополчение.

В своем заявлении он отмечает, что за минувший месяц много раз слышал "отчаянный призыв" с просьбой дать оружие.

"Вняв этому призыву, мы добыли оружие. Захватили на складах, отобрали у украинских военных и милиции, купили у подпольных торговцев за немыслимые деньги. И вот теперь оружие у нас есть. Оно не в глубоком тылу - не в Донецке, Луганске или Макеевке, не в Шахтерске или Антраците. Оно на передовом рубеже обороны - в осажденном городе Славянске, Краматорске, Константиновке", - говорит он. Правда, желающих повоевать от этого почему-то больше не стало.

"На всю область не найдется и тысячи мужчин, способных рисковать жизнью... на передовой линии, где реально каждый день стреляют", - сокрушается боевик и призывает женщин встать на защиту ДНР.

Вполне возможно, что африканские студенты Донбасса и Луганщины - последняя линия обороны и надежда так называемых сторонников федерализации Украины.