На фюзеляже шаттла Endeavour нашли повреждения и присматриваются к ним
Global Look Press
На обшивке американского космического челнока Endeavour нашли повреждения. Национальное космическое агентство NASA тщательно присматривается к повреждениям черной термопанели на нижней части фюзеляжа космического шаттла Endeavour, сообщает "Газета.ru".

Выбоины и трещины были замечены на фотографии, сделанной непосредственно перед стыковкой Endeavour с Международной космической станцией. Шаттл сделал медленный переворот, в связи с чем камеры космической станции успели захватить все признаки повреждения корпуса, передает Associated Press.

Представитель NASA Лерой Кейн официально заявил, что нет причин для беспокойства. Он отметил, что эксперты продолжают оценивать ущерб. При необходимости астронавты будут использовать специальную технику, чтобы провести лучшее обследование шаттла.

Предыдущий полет шаттла был также не без повреждений: по данным NASA, при старте от корпуса корабля оторвался кусок термоизоляционного покрытия размером около 10 на 40 сантиметров.

На земле этих повреждений не выявили, несмотря на то, что старт космического корабля неоднократно откладывался.

Проверка обшивки стала традиционной процедурой после катастрофы шаттла Columbia, которая произошла 1 февраля 2003 года. Челнок буквально развалился на части при входе в атмосферу. Все семь членов экипажа шаттла погибли. По мнению экспертов, наиболее вероятной причиной катастрофы стал удар по левому крылу шаттла оторвавшегося от фюзеляжа куска изоляционного материала, происшедший еще на старте.