Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа
ОДКБ
Вопрос поставки российских ракетных комплексов С-400 "Триумф" и "Искандер" в Белоруссию будет решен положительно, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа журналистам на открывшейся во вторник в Минске 5-й Международной выставке вооружения и военной техники "Milex-2009".

"Я положительно оцениваю возможность поставки комплексов С-400 и "Искандер" в Белоруссию", - сказал Бордюжа. По его словам, "вопросы поставки ракетных комплексов С-400 и "Искандер" будут рассмотрены и решены в ближайшее время", сообщает "Интерфакс".

- СМИ: Лукашенко намерен разместить "Искандеры" на западной границе Белоруссии

В то же время генеральный директор российского ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин заявил во вторник, что официального обращения белорусской стороны непосредственно в "Рособоронэкспорт" по вопросам поставки ЗРК С-400 пока не было. Для того, чтобы дать импульс этому вопросу, необходимо межправительственное соглашение, отметил он. А технологический цикл в отношении поставок ЗРК С-400 в Белоруссию может занять не месяцы, а годы, подчеркнул Исайкин.

Вопрос с поставками Россией Белоруссии новейших российских ЗРК муссируется уже не первый год. Еще в августе 2007 года сообщалось, что Белоруссия, уже имеющая на вооружении три российских ЗРК С-300, обратилась к России с заявкой о поставке двух дивизионов ЗРК С-400 "Триумф" к 2010 году. Но тогда источники в российском военно-промышленном комплексе РФ сообщили, что все производственные мощности предприятий российского ВПК будут заняты выполнением заказов для собственной армии.

В том же 2007 году Белоруссия проанонсировала покупку новейших российских зенитно-ракетных комплексов "Искандер". В России тогда разъяснили, что это "асимметричный ответ" на развертывание элементов ПРО США в Европе, а также рубеж против НАТО.

В середине апреле этого года СМИ сообщали со ссылкой на источники в аппарате белорусского лидера, что президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен в ближайшее время добиться от Москвы передачи новейших образцов военной техники на крайне выгодных для Минска условиях.

По данным СМИ, в рамках создания единой региональной системы ПВО РФ и Белоруссии Минск рассчитывает получить ракетные комплексы "Искандер", тактические ЗРК Тор-М2 и системы ПВО С-400, а также российские самолеты. Напомним, проект создания системы ПВО РФ и Белоруссии разработан в Москве как ответ на планы США по развертыванию ПРО и возможное расширение НАТО.

Ранее, в начале апреля начальник Главного штаба - первый замглавкома ВВС РФ, генерал-лейтенант Вадим Волковицкий заявил журналистам в Москве, что Россия поставит Белоруссии новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф" в рамках развития единой региональной системы ПВО. "То, что это произойдет в рамках развития единой системы ПВО, можно не сомневаться", - подчеркнул Волковицкий.