В Баку прибыл президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов
Первый канал
Азербайджано-туркменские переговоры на высшем уровне начались в понедельник в столице этой закавказской республики. Они проходят в одной из резиденций президента Азербайджана Ильхама Алиева, куда по прилете в Баку прибыл президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что в ходе переговоров стороны рассмотрят весь спектр двусторонних отношений, включая сотрудничество в области энергетики и взаимодействия на Каспии.

Доступ прессы для освещения переговоров строго ограничен. Аккредитацию получили лишь корреспонденты телеканалов и государственного информационного агентства – АзерТАдж.

Накануне первого за последние 12 лет официального визита президента Туркмении в Азербайджан Баку погасил долг Ашхабаду в объеме 44,8 млн долларов за поставленный в начале 90-х годов прошлого века газ.

Ожидается, что по окончании переговоров стороны подпишут пакет межгосударственных документов, президенты Алиев и Бердымухамедов выступят с заявлениями для прессы.

Оживление в двусторонних отношениях началось с приходом к власти Бердымухамедова, который, направив послание своему азербайджанскому коллеге Алиеву, продемонстрировал стремление официального Ашхабада к возобновлению политического диалога с соседней страной.

Весной 2007 года состоялась первая встреча президентов двух стран в рамках саммита СНГ. В начале 2008 года возобновила работу двусторонняя комиссия по экономическому сотрудничеству, а в апреле - посольство Туркмении в Азербайджане.

В настоящее время договорно-правовую базу отношений двух стран составляют более 30 документов.