Бывший губернатор Арканзаса Майкл Хакаби подтвердил готовность стать на предстоящих в США в ноябре всеобщих выборах напарником сенатора Джона Маккейна из Аризоны
babble.com
Бывший губернатор Арканзаса Майкл Хакаби подтвердил готовность стать на предстоящих в США в ноябре всеобщих выборах напарником сенатора Джона Маккейна из Аризоны. Последний уже гарантировал себе выдвижение в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии на ее сентябрьском общенациональном съезде.

Хакаби принимал участие в нынешней предвыборной гонке в США, но сошел с дистанции в начале марта в качестве последнего конкурента Маккейна на первичных выборах у республиканцев.

Выступая в воскресенье в эфире телекомпании NBC, он заявил, что "нет никого, с кем мне хотелось бы вместе принимать участие в выборах больше, чем с Джоном Маккейном".

"Однако вопрос о том, подхожу ли ему наилучшим образом я, может решить только он сам", - констатировал Хакаби, в прошлом проповедник-баптист, пользующийся решительной поддержкой со стороны консервативных религиозных кругов США.

При этом он заверил, что будет поддерживать Маккейна независимо от того, какое решение тот примет о республиканской кандидатуре в вице-президенты, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Хакаби, он считает 71-летнего законодателя наиболее достойным Белого дома политическим деятелем в США в текущей предвыборной кампании. "Он - правильный выбор для Америки. Он обладает той закалкой и зрелостью, которые необходимы стране", - убежден Хакаби. Его возраст - 52 года.

А между тем, согласно данным телефонного опроса, который проводился с 8 по 11 мая, 12% сторонников партии республиканцев предпочли бы увидеть вице-президентом бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни. И только 7% назвали в этом качестве экс-губернатора Арканзаса Майка Хакаби. Почти половина опрошенных – 47% – затруднилась ответить.

Опрос проводился путем случайной выборки. В нем приняли участие 1122 совершеннолетних гражданина. Общая погрешность результата составляет 3%.