Семилетнему японскому мальчику разрешили стать девочкой
www.moth.asn.au/
Семилетнему японскому мальчику с расстройством половой идентификации разрешили ходить в школу как девочке, сообщает Guardian (текст на сайте Inopressa.ru) По сообщениям, мальчик жаловался на то, что, будучи мальчиком, испытывает дискомфорт, и спрашивал родителей, нельзя ли провести ему операцию по смене пола. Первая подобная процедура была проведена в Японии в 1998 году, однако пациенты должны быть старше 26 лет.

Школа в городе Кобе на западе Японии согласилась зачислить мальчика как девочку. Это решение – первое в своем роде в Японии – было принято после консультаций с родителями и врачами. Мальчику разрешили пользоваться туалетами и раздевалками для девочек, а также носить школьную форму для девочек. О его проблемах будут уведомлены только медики.

По оценкам, разными формами расстройства половой идентификации страдает около 10 тыс. японцев – они считают, что родились не с тем полом, и хотят жить – в социальном и физическом плане – как представители противоположного пола.

В 2004 году они одержали значительную победу, когда были внесены изменения в закон, и некоторым транссексуалам разрешили изменить имя и пол в официальных документах. Годом ранее Айа Камикава, выиграв место в городском парламенте Токио, стала первым транссексуалом в политике.

В прошлом году врачи согласились смягчить условия операций по смене пола – до этого требовалось одобрение комитета по медицинской этике. Однако транссексуалы страны указывают, что до полного признания и принятия в обществе еще далеко.