Новый вид психологической атаки придумали американские надсмотрщики в Ираке. В течение длительного времени пленных соратников Саддама заставляют слушать хэви-метал и песенки из мультфильмов
Архив NEWSru.com
Новый вид психологической атаки придумали американские надсмотрщики в Ираке. В течение длительного времени пленных соратников Саддама заставляют слушать хэви-метал и песенки из мультфильмов. "Поверьте мне, это действует", - сказал один из военных.

Сержант Марк Хадселл пояснил: идея в том, чтобы сломить сопротивление путем создания обстановки постоянного напряжения, для чего используется оскорбительная для местных культурных традиций агрессивная громкая музыка.

Сам Хадселл заставляет иракцев слушать песню Bodies из фильма "ХХХ" с Вином Дизелем в главной роли, а также "Enter Sandman" от группы Metallica. Ему такая музыка очень нравится. Другое дело - иракцы. "Эти люди никогда раньше не слышали хэви-метал. Они просто не выносят это. Если вы будете слушать такую музыку сутками, ваши мозг и тело "поплывут", трезвость мысли покинет вас, ваша воля будет сломлена. А тут появляемся мы и начинаем беседу", - цитирует Хадселла Newsweek.

Особо изощренная пытка перемежает гитарные рифы Metallica с детскими песенками из сериала "Улица Сезам" и популярного в США мультфильма про пурпурного динозаврика Барни. Действует отменно - после 24 часов подобной пытки иракцы готовы на все. Как говорит Хадселл, во время тренировок на психологическую устойчивость его самого заставляли слушать песенку динозавра Барни "Я тебя люблю" в течение 45 минут. "Никогда бы не хотел испытать это снова", - признается бравый морпех. Журналисты Newsweek, пожелавшие испытать на себе психологичекое воздействие подобной музыки, смогли вынести лишь 5 минут.