Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провел вечером в воскресенье совещание членов своего кабинета. Главы ключевых министерств и служб безопасности совещались более 5 часов
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провел вечером в воскресенье совещание членов своего кабинета. Главы ключевых министерств и служб безопасности совещались более 5 часов, а их встреча, начавшись в воскресенье вечером, завершилась в понедельник ночью. На повестке дня был один вопрос - реакция Израиля на воскресный кровавый теракт в Иерусалиме.

В результате подрыва террориста-смертника погибли семь человек, трое из которых - выходцы из СССР

Израильское правительство приняло решение полностью блокировать территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа и ввело так называемый "режим полной изоляции". Все крупные палестинские города снова взяты в "плотные танковые кольца".

Палестинцам запрещено перемещаться между арабскими городами, а в Рамаллахе, где находится резиденция лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, введен комендантский час.

После серии терактов в Иерусалиме и Хевроне ситуация в зоне израильско-палестинского противостояния существенно обострилась.




Среди погибших в теракте в Иерусалиме - трое выходцев из СССР

В результате взрыва бомбы террориста-смертника в пассажирском автобусе на перекрестке Гиват-Царфатит в Иерусалиме погибли семеро израильтян и 20 получили ранения различной степени тяжести.

По состоянию на 08:00 понедельника, в иерусалимских больницах остаются семь пострадавших в результате теракта. Состояние троих раненых остается тяжелым, троих - средней степени тяжести, один раненый, возможно, будет выписан уже сегодня, сообщает агентство Курсор.

Среди погибших в результате теракта есть выходцы из бывшего СССР. Согласно данным израильских СМИ, это - Марина Цхиуришвили (44 года), Ольга Бренер (52 года, жила в столичном квартале Писгат-Зеэв) и Нелли Перова (Это 55 лет, жила в квартале Писгат-Зеэв).

Террорист-смертник совершил нападение на израильский армейский джип в секторе Газа

Три израильских солдата получили сегодня ранения в результате подрыва террористом-смертником армейского джипа неподалеку от еврейского поселения Кфар-Даром в секторе Газа.

По имеющейся информации, палестинский боевик подъехал к военному джипу на велосипеде и привел в действие "пояс смертника". Ответственность за это нападение взяло на себя Исламское движение сопротивления "Хамас".

Наблюдатели отмечают, что это - уже третий теракт самоубийства, организованный "Хамас" за последние дни.

Ответственность за теракты в Иерусалиме и Хевроне также взяла на себя организация "Хамас"

Ответственность за теракты в Иерусалиме и Хевроне, в результате которых в субботу и воскресенье погибли 9 израильтян и более 20 получили ранения, взяло на себя Исламское движение опротивления "Хамас".

Как сообщают сегодня израильские источники, в рейсовом автобусе в Иерусалиме в воскресенье утром взорвал себя и пассажиров 19-летний студент Хевронского политехнического института Басель Джамаль аль-Тахрури - активист местного отделения "Хамас".

Ранее движение заявило и о своей ответственности за взрыв, произведенный террористом-смертником близ еврейского квартала в Хевроне, который унес жизни супружеской пары.

Аналитики израильских служб безопасности подчеркивают, что в обоих случаях - в Хевроне и в Иерусалиме палестинские смертники переодевались в религиозных евреев с тем, чтобы обмануть охранников и солдат.

Шарон запретил израильским официальным лицам вести переговоры с иностранными представителями, встречающимися с Арафатом

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон запретил израильским официальным лицам вести переговоры с иностранными представителями, лично встречающимися с лидером Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Об этом израильский премьер сообщил на начавшемся в воскресенье вечером и закончившемся сегодня ночью экстренном заседании правительства, посвященном реакции Израиля на серию терактов в Иерусалиме, в результате которых погибли накануне 7 человек и 20 получили ранения различной степени тяжести.

Наблюдатели отмечают, что еще до совещания кабинета в израильских СМИ появились сообщения о том, что министры намерены обсудить вопрос об изгнании Арафата. Однако никакой информации о том, затрагивался ли этот пункт в ходе обсуждения, не поступало.

После терактов Шарон отложил визит в Америку

После получения известия о теракте в воскресенье утром, Шарон отменил свою поездку в Вашингтон, где должны были состояться израильско-американские переговоры по "Дорожной карте", новому плану ближневосточного урегулирования. На 20 мая у израильского премьера Ариэля Шарона была запланирована встреча с американским президентом Джорджем Бушем.

Прошлым вечером канцелярия премьер-министра Ариэля Шарона объявила, что он отложил визит в Америку, однако продолжает надеяться на скорую встречу с президентом Бушем. "Сейчас мы видим перед собой не дорожную карту, а кровавую кампанию террора", - подчеркнул пресс-секретарь Шарона Раанан Гиссин. Об этом в понедельник пишет британская газета The Times. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Белый дом, в свою очередь, дал понять, что настаивает на том, чтобы встреча рано или поздно состоялась. Американская администрация потребовала от Шарона не использовать недавнее насилие как предлог для неучастия в переговорах.

На запланированную встречу Буша и Шарона возлагали огромные надежды, особенно в свете того, что госсекретарю США Колину Пауэллу во время ближневосточного турне так и не удалось добиться от Израиля уступок.

По словам аналитиков, генерал Пауэлл может покинуть свой пост в том случае, если Бушу не удастся заставить Шарона вступить в мирный процесс, реализуемый по "Дорожной карте", которая предусматривает 3 этапа на пути создания палестинского государства.

В том случае, если Бушу не удастся убедить Шарона, он рискует потерять свой авторитет в мире и "остаться без госсекретаря", отметил Стефен Коэн, эксперт-ближневосточник.

До сего момента Шарон, в отличие от палестинского премьера Махмуда Аббаса, так формально и не принял "Дорожную карту". Израильский премьер настаивает на том, чтобы в качестве предварительного условия его согласия на осуществление плана палестинцы прекратили насилие и отказались от требования заморозить строительства еврейских поселений.