На одном из кладбищ канадского города Галифакс в пятницу эксгумированы останки трех пассажиров печально знаменитого лайнера "Титаник", которые погибли в одной из крупнейших в истории кораблекрушений, унесшем в 1912 году полторы тысячи жизней.

Специалисты извлекли фрагменты костной ткани молодых мужчины и женщины, а также ребенка с целью установления их личностей. Идентификационные работы на основе анализа ДНК проведут сотрудники лаборатории Университета Лэйкхед в провинции Онтарио по просьбе нескольких семей жертв кораблекрушения. По расчетам ученых, исследования займут около шести месяцев.

В Галифаксе погребены 150 пассажиров "Титаника", который в результате столкновения с айсбергом затонул примерно в 600 км юго-восточнее острова Ньюфаундленд в холодных водах северной Атлантики. Большинство жертв катастрофы "Титаника" так и не удалось найти. Имена 43 из этих людей до сих пор точно не определены.

Эксгумировать тела и провести анализы попросила группа неизвестных из Северной Америки и Европы, которые подозревают, что тела принадлежат их родственникам.

История поднятия тела двухлетнего ребенка особенно печальна. Когда моряки, поднимавшие тела со дна моря, нашли его, они были так расстроены, что решили купить отдельный памятник на его могилу. Ребенок, скорее всего, путешествовал на "Титанике" в третьем классе вместе с матерью, тело которой, как полагают, тоже захоронено на кладбище в Галифаксе, сообщает ВВС.

Некоторые эксперты выступали против эксгумации этих трех тел, опасаясь, что это может привести к требованиям эксгумации всех захороненных в Галифаксе.