О ходе и итогах визита главы российского внешнеполитического ведомства Игоря Иванова в США сообщил из Вашингтона корреспондент НТВ. Главное √ принято окончательное решение о встрече президентов США и России. Об этом официально заявили госсекретарь США Колин Пауэл и министр иностранных дел России Игорь Иванов после переговоров.

Колин Пауэлл сказал, что президенты России и США встретятся 16 и 17 июня в Словении, в городе Любляна. Как пояснил российский президент, решение о месте встречи было принято спонтанно, как и полагается великим державам. По его словам, министры просто крутили глобус и ткнули в одну точку - в город Любляна.

Однако, как заявили сегодня председатель правительства и министр иностранных дел Словении Янез Дрновшек и Димитрий Рупель, инициатива проведения российско-американского саммита была выдвинута официальной Любляной во время недавнего визита Рупеля в Вашингтон. А несколько дней назад Любляна вновь подтвердила свою готовность стать хозяином встречи Путин-Буш.

Кроме того, в Вашингтоне глава внешнеполитического ведомства России обсудил с Джорджем Бушем планы США по развертыванию системы противоракетной обороны. Позиции сторон по этому вопросы сблизились. Однако дипломатический прорыв так и не произошел.

По словам российского министра, прорыва по противоракетной обороне вообще быть не может. На встрече президент Соединенных Штатов подчеркнул, что он придает важное значение диалогу с Россией и хочет, чтобы принимались не односторонние решения.