Самолеты F16 и боевые вертолеты Apache израильской армии возобновили в субботу налеты на здания палестинских силовых структур на Западном берегу реки Иордан, сообщает CNN. Сегодня удары были нанесены по штабу телохранителей палестинского лидера Ясира Арафата в Дженине и по зданию палестинской национальной гвардии в Тулкареме.

Согласно данным с палестинской стороны, которые приводит "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE, количество раненых в результате новых авианалетов составляет как минимум 50 человек, причем один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Все они попали под обстрел в Тулкареме. Как сообщили палестинские власти, в налете приняли участие два самолета F16 и четыре боевых вертолета Apache. Израильские пока не сообщали подробностей о новых авиаударах.

Накануне Израиль нанес авиаудары по расположенным в городах Наблус и Рамаллах палестинским административным и военным объектам, в результате чего погибли как минимум 12 человек и ранены около 200. Это произошло после того, как террорист-самоубийца из организации ХАМАС взорвал бомбу в израильском городе Натания, в результате чего кроме него самого погибли пять израильтян.

Сегодня в Наблусе на Западном берегу реки Иордан состоялись похороны 11 полицейских и сотрудников палестинской службы безопасности, погибших в пятницу во время налета на город израильских боевых самолетов. В ней принимали участие, по некоторым данным, около 50 тысяч человек.

После церемонии в городе вспыхнули столкновения палестинцев с израильскими солдатами. Толпа численностью от 500 до 700 человек забросала израильтян камнями, после чего те открыли ответный огонь. В результате погиб 20-летний палестинец, получивший смертельное ранение в голову.