Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что Россия играет важную роль в мирном процессе на Ближнем Востоке. В воскресенье он прибывает с визитом в Москву.

"Главная задача моей поездки в Москву - обменяться взглядами с представителями российского руководства о ситуации на Ближнем Востоке", подчеркнул Перес в интервью, публикуемом в субботу в "Независимой газете".

Глава израильского внешнеполитического ведомства напомнил, что Россия - один из коспонсоров ближневосточного мирного процесса, и от ее позиции очень многое зависит. "Мы должны обмениваться информацией так часто, как только возможно", - подчеркнул Перес.

"Своей задачей я считаю донести до русских позицию Израиля. За последние годы в России очень многое изменилось. В том числе изменились и ее подходы к ситуации на Ближнем Востоке. Ранее СССР поддерживал только одну из сторон здешнего конфликта. Теперь же Россия поддерживает уже не какую-то сторону, а идею мира на Ближнем Востоке для обеих сторон", - отметил министр.

Касаясь российско-израильских связей, Шимон Перес подчеркнул, что "невозможно говорить только о дипломатических и даже экономических отношениях. Очень важны, например, наши культурные связи. Ведь многие израильтяне воспитаны на русской литературе, музыке".

"В принципе же иммиграция в Израиль из России за последние годы в очередной раз изменила лицо нашей страны. Так что наши отношения с Москвой - в умах и сердцах израильтян. Нас очень многое связывает", - сказал израильский министр.