В Болгарии задержаны подозреваемые в шпионаже в пользу РФ
DepositPhotos / Lepasik
Несколько человек задержаны в Болгарии по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает BNT. Позже эту информацию подтвердили в прокуратуре.

В рамках расследования задержаны шесть сотрудников министерства обороны Болгарии, сказала в пятницу на брифинге представитель главного прокурора Сийка Милева. Ее слова приводит ТАСС.

"Речь идет о группе лиц, которые занимались сбором конфиденциальной информации в пользу иностранного государства", - сказала она. В свою очередь, представители военной прокуратуры сообщили, что "всего в преступлении обвиняются шесть человек, которые задержаны на 72 часа".

По словам Милевой, один из них получил образование в Москве, где обучался в разведшколе ГРУ, а в Болгарии он формировал "сеть осведомителей, военнослужащих, занимающих высокие должности и имеющих доступ к секретной информации". "Его супруга, имеющая двойное гражданство, была посредником в контактах резидента с представителями посольства России", - добавила она. Ранее Минобороны Болгарии сообщило о задержании двух военнослужащих.

На брифинге были представлены аудиозаписи и видеоматериалы, полученные с использованием специальных средств. По утверждению прокуратуры, они являются доказательством противоправных действий задержанных.

В частности, прокуратура обнародовала записи телефонных разговоров, в которых организатор шпионской группы давал указания. Также в деле фигурируют фотографии с подозреваемыми в момент получения ими информации с использованием рабочих компьютеров. На других фотографиях фигуранты обменивают валюту в обменном пункте.

Главный прокурор Иван Гешев отметил, что преступная группа была раскрыта при помощи спецслужб стран Евросоюза и США.

"Преступная группа действовала длительный период, она создавала серьезную опасность для национальной безопасности Болгарии, безопасности НАТО и Европейского союза, так как передавала секретную информацию военного и высокотехнологического характера. Участниками группы были сотрудники министерства обороны и службы военной разведки. 18 марта были проведены интенсивные оперативно-следственные действия", - добавили представители военной прокуратуры. По их словам, один из участников группы предпринял попытку побега, но был задержан "в районе посольства РФ".

Согласно болгарским законам, задержанным грозит тюремное заключение сроком от 20 лет до пожизненного.

Ранее источники BNT сообщили, что сотрудники государственного агентства национальной безопасности провели секретную операцию по задержанию предполагаемых шпионов. По нескольким адресам в южных районах Софии и в окрестностях Перника прошли обыски, передает "Интерфакс".

Источники издания "24 часа" сообщили, что среди задержанных нет россиян. По их данным, некоторые из задержанных имели доступ к секретной информации.

В середине декабря болгарский МИД объявил персоной нон грата военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при российском посольстве. Главный прокурор Болгарии Иван Гешев уведомил МИД страны, что собрал доказательства того, что российский дипломат с 2017 года собирал в стране секретную информацию военного характера, например, о количестве американских военнослужащих, приезжающих в страну на учения.

Как заявил Гешев, дипломат получал сведения, составляющие гостайну, от гражданина Болгарии, у которого был доступ к такой информации. За это ему обещали и передавали финансовое вознаграждение. Прокурор напомнил, что, в соответствии со статьей 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях, дипломаты обладают иммунитетом от уголовного преследования.

На сайте посольства РФ в качестве военного атташе был назван Василий Сазанович. Дата его назначения не приводится, но он, по данным посольства, занимал должность и в 2017 году.

По подсчетам агентства ТАСС, Сазанович стал шестым за полтора года российским дипломатом, которого Болгария заподозрила в шпионаже.

В сентябре 2020 года Болгария также высылала российских дипломатов, обвиненных в шпионаже. По данным болгарских СМИ, они вели разведывательную деятельность с 2016 года и собирали информацию о болгарской армии, ее перевооружении и, в частности, о самолете F16/блок 70. Москва назвала их высылку необоснованной и в ответ в октябре выслала двух болгарских дипломатов.

В октябре 2019 года прокуратура Болгарии обвинила российского дипломата в шпионаже. Но уголовное дело, возбужденное против первого секретаря посольства РФ, тогда тоже было приостановлено из-за наличия дипломатического иммунитета.

По данным прокуратуры, этот дипломат с сентября 2018 года собирал в Болгарии с целью передачи иностранному государству информацию, представляющую государственную тайну. Речь шла о сведениях, "касающихся интересов Болгарии, ЕС и НАТО". Дипломат регулярно проводил встречи с болгарскими гражданами, имеющими доступ к секретной информации. Болгария на встрече с российским послом официально попросила отозвать этого российского дипломата.

Кроме того, в сентябре 2019 года в деятельности в пользу России был обвинен председатель Национального болгарского движения "Русофилы" Николай Малинов. А в рамках расследования данного дела был запрещен въезд в Болгарию двум гражданам РФ - бывшему главе Российского института стратегических исследований Леониду Решетникову и главе группы компаний "Царьград" Константину Малофееву.