Тюркские народы, желают помочь Украине защитить ее территориальную целостность, заявил глава Национального совета тюрков-карапапаков (карапапахов) Украины Дашгын Гюльмамедов
wikipedia.org
Украинская Национальная гвардия в скором времени может пополниться несколькими тысячами добровольцев. Их готовы предоставить тюркские народы, желающие помочь Украине защитить ее территориальную целостность, заявил в среду глава Национального совета тюрков-карапапаков (карапапахов) Украины Дашгын Гюльмамедов, передает NEWSru.ua.

"Мы готовы предоставить помощь Украинской армии - от двух до пяти тысяч добровольцев, которые готовы дать присягу, защитить территориальную целостность Украины и права крымско-татарского народа", - сказал Гюльмамедов на пресс-конференции в Киеве.

По словам Гюльмамедова, обычные люди тюркского мира возмущены действиями РФ в Крыму и считают их направленными, в частности, против крымско-татарского народа.

Именно поэтому, добавил он, тысячи тюрков-добровольцев, которые проживают в Германии, Турции, Грузии, Азербайджане, готовы в любое время приехать на Украину и оказать помощь по защите государства и крымских татар в частности.

По мнению Гюльмамедова, который также является председателем президиума Международного совета азербайджанцев Грузии, "в Крыму решается не только судьба Украины, не только территориальная целостность Украины, но и судьба Казахстана и Азербайджана".

Карапапахи - однa из этнографических групп азербайджанцев, проживающая в Грузии, Азербайджане (в основном в Казахском районе), Иране и Турции. Этноним "карапапахи" буквально означает "черные папахи". Существует мнение, что свое название карапапахи получили по характерному признаку одежды, сообщает Wikipedia.org.

Борец за целостность Украины раньше вел активную деятельность в Грузии

Гюльмамедов является председателем украинского Нацсовета карапапахов с июля 2012 года. До этого уроженец Азербайджана прославился активной деятельностью в еще одной бывшей советской республике, с которой у России складываются непростые отношения, - Грузии. В прошлом году он даже выдвигал свою кандидатуру на пост президента страны.

Однако в Грузии общественно-политическая деятельность у Гюльмамедова не заладилась. Во время правления Эдуарда Шеварднадзе он впал в немилость из-за того, что попытался "объединить представителей азербайджанцев Грузии в единый политический блок и путем выборов прийти к власти в регионе Борчалы (Квемо-Картли)", сообщает сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

Армянский сайт Nv.am называет Гюльмамедова "провокатором, являющимся главным вдохновителем идеи отчленения от Грузии азербайджанонаселенных регионов провинции Квемо-Картли". Кроме того, на протяжении многих лет Гюльмамедов инициировал различные обращения к грузинским властям с требованием предоставления азербайджанскому языку статуса государственного в Грузии.

Позднее, когда к власти в Грузии уже пришел Михаил Саакашвили, Гюльмамедов снова не сработался с уже новой властью и был вынужден эмигрировать. Именно в это время он организует временные офисы Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) в Баку, Трабзоне и Киеве. При этом в самой Грузии на него заводят уголовное дело, объявляют в республиканский розыск, а в ноябре 2007 года арестовывают при переходе грузино-азербайджанской границы. Изначально ему инкриминируют подготовку государственного переворота, но затем приговаривают к двум месяцам лишения свободы за "расовую дискриминацию".

В 2009 году Гюльмамедов был снова арестован - на этот раз в родном Азербайджане. Против него было выдвинуто обвинение в распространении государственной тайны, планировании государственного переворота, финансовых махинациях и злоупотреблении должностными полномочиями. До июля 2011 года Гюльмамедов находился под стражей, а затем был переведен под домашний арест "с целью ограничить его общественно-политическую деятельность".

Когда именно активист вышел на свободу, в открытых источниках не указывается. Однако он сразу же активизировал свою былую деятельность, в частности, учредив очередную организацию - Национальный союз тюрков-карапапаков Сирии.

22 ноября 2011 года Национальный совет тюрков-карапапаков России избрал Гюльмамедова своим почетным членом.