Житель американского штата Индиана Дэниел Брюингтон получил пять лет тюрьмы после того, как в своем блоге раскритиковал судью, прокурора и свидетеля по делу о разводе и опеке над ребенком
danhelpskids.com
Житель американского штата Индиана Дэниел Брюингтон получил пять лет тюрьмы после того, как в своем блоге раскритиковал судью, прокурора и свидетеля по делу о разводе и опеке над ребенком. Он описал судебный процесс и довольно резко высказался о его участниках - получается, что он сел в тюрьму за запись в блоге, сообщает сайт Indystar.com.

Правовые проблемы Брюингтон начались с дела о разводе, начатого в 2007 году в округе Рипли штата Муссури, куда уроженец штата Огайо переехал после своего брака в 2002-м. Уже тогда у них с женой было двое детей. Судебный процесс все более разочаровывал мужчину, и он начал описывать его подробности в своем блоге.

После того как в 2009 году суд не позволил ему видеться со своими детьми, отец двух девочек назвал в своем блоге действия судьи коррумпированными, неэтичными и эквивалентными жестокому обращению с детьми. В числе прочих записей фигурировали слова о том, что решение судьи "походило на игру с бензином и огнем". "Те, кто видел меня с бензином и огнем, знает, что я довольно опытный пироман", - предупреждал Брюингтон.

В одной из записей мужчина заявил, что суд может только убить его, чтобы прекратить хронику, которую он ведет. Прокуроры утверждают, что Брюингтон обещал избить судебного психолога, распространил в Сети домашний адрес судьи и позволял нелестные замечания о супруге судьи. Ему удалось настолько напугать своими высказываниями своего бывшего обвинителя, а в тот момент судью Джеймса Хамфри, что тот предпринял дополнительные меры по обеспечению безопасности собственного дома и нанял охрану.

"Это не просто тот, кто критикует судей. Тот, кто допрашивал его, подвергся преследованиям. Свобода слова не дает вам право преследовать свидетелей", - заявила представитель обвинения Аарон Ненегард, отмечает Guampdn.com.

Поток постов, которые Брюингтон продолжал размещать в своем блоге, привел к тому, что в 2011 году на него были заведены шесть обвинительных актов, и семь месяцев спустя его осудили на пять лет после трехдневного суда присяжных. Ему предъявили обвинения в запугивании судьи, жены судьи и психолога в деле о разводе, попытке воспрепятствовать правосудию и лжесвидетельстве.

Власти посчитали, что мужчина пересек линию, разделяющую свободу слова и преступное поведение. В январе нынешнего года апелляционный суд штата Индиана поддержал правомерность обвинений и приговора.

Защитники свободы слова ратуют за пересмотр дела

Теперь группа защитников свободы слова, состоящая из консерваторов, либералов, академиков и представителей СМИ просит Верховный Суд Индианы пересмотреть дело 39-летнего блоггера. По их мнению, вынесенный ему приговор нарушает Первую поправку американской Конституции. В интернете идет сбор подписей под петицией на сайте Change.org за пересмотр дела, но подписей пока немного - чуть более 100.

Активисты обеспокоены тем, что закон о запугивании может быть использован в качестве оружия против любого человека, является ли он журналистом, частным лицом или еще кем-либо, критикующего действия должностных лиц или общественных деятелей.

В случае если и Верховный Суд не изменит решения, защитники свободы слова намерены обратиться к генеральному прокурору, чтобы доказать, что убеждения Брюингтона не входят в противоречие с Первой поправкой.

Между тем данный процесс не повлек за собой никакой реакции прогрессивной общественности - не было ни пикетов, ни митингов в поддержку попранной свободы слова. Хотя человека посадили за высказывание собственного мнения касательно суда над опекой его же ребенка, резюмирует РБК.