Первый после смерти президента Уго Чавеса опрос общественного мнения в Венесуэле показал, что на предстоящих выборах главы государства победит исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро
Global Look Press
Первый после смерти президента Уго Чавеса опрос общественного мнения в Венесуэле показал, что на предстоящих выборах главы государства победит исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро.

Согласно опросу, проведенному по заказу банка Barclays Capital 11-13 марта, за "преемника" Чавеса собираются проголосовать 49,2% избирателей, передает ИТАР-ТАСС. За его соперника, кандидата от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлеса - 34,8%.

Предыдущий опрос, проведенный венесуэльской компанией Datanalisis 20 февраля (за две недели до кончины Чавеса), показал похожие результаты - 46,4% голосов за Мадуро и 34,3% за Каприлеса. Очевидно, что после смерти Чавеса популярность его ставленника выросла значительнее, чем у оппозиционера.

Стоит отметить, что во время противостояния самому Чавесу на выборах в октябре Каприлес набрал 44,97% голосов, тогда как Чавес, правивший в стране с 1999 года, победил с результатом 54,44%, то есть с того времени популярность оппозиции снизилась. А назначенный Чавесом "преемник" Мадуро ранее заявлял, что его предвыборная программа будет такой же, как и у Чавеса осенью 2012 года.

Внеочередные выборы президента Венесуэлы, назначенные после смерти Чавеса от рака, пройдут 14 апреля. На днях Каприлес обвинил своего оппонента в систематической лжи о болезни лидера и в использовании его ухода в политических целях и нарушении Конституции.