Американский генерал обвинил голландских солдат-геев в резне в Сребренице
НТВ
Отставной американский генерал Джон Шихан, занимавший во время балканских войн высокий пост в НАТО, вызвал бурю негодования в Нидерландах, заявив, будто резня в боснийском городе Сребреница в 1995 году произошла из-за голландских солдат-геев.

Выступая на сенатских слушаниях о том, разрешать ли гомосексуалистам открыто служить в армии США, генерал Шихан как противник этого привел в пример трагедию в Сребренице. Город был объявлен безопасной зоной, находящейся под эгидой ООН. Однако войска боснийских сербов сумели захватить его и убили около 8 тысяч живших там мусульман - мужчин и мальчиков.

Как заявил генерал, голландский контингент, отвечавший за защиту города, не справился с задачей из-за слабой силы духа и низкой морали солдат-геев. По его словам, бывший начальник штаба армии Нидерландов сам говорил ему, что "частью проблемы", способствовавшей падению Сребреницы, было присутствие солдат-геев среди голландских миротворцев, передает BBC.

Генерал также предположил, что после окончания холодной войны европейские армии изменились, решив, что больше не существует необходимости в активной боеготовности. "Социализация" этого процесса, по теории Шихана, "включала в себя открытую гомосексуальность" и привела к "сосредоточению на миротворческих операциях, потому что они не верили в новую немецкую или советскую агрессию".

Голландское министерство обороны жестко отреагировало на эти заявления, которые назвало "полной чушью". "Поразительно, что человек такого уровня может излагать такую полную бессмыслицу", - заявил представитель ведомства Рогер ван де Ветеринг.

"Резня в Сребренице и участие солдат ООН были тщательно расследовано Нидерландами, международными организациями и Объединенными Нациями. И никто ни в коей мере не пришел к заключению, что сексуальная ориентация солдат играла какую-то роль", - подчеркнул он.

В свою очередь, посол Нидерландов в США Рене Йонес-Бос обнародовала на сайте посольства собственное заявление, в котором говорится, что она "не может в большей степени не согласиться" со словами генерала.

"Я горжусь тем, что геи вот уже десятки лет открыто и доблестно служат в голландских войсках, как, например, сейчас в Афганистане, - заявила она. - Ни в одном национальном или международном отчете о событиях в Сребренице не было ни единой попытки увязать эту трагедию с наличием солдат-гомосексуалистов".

Между тем и в самом сенате США слова Джона Шихана были восприняты без одобрения. Председатель комитета по вооруженным силам Карл Левин сказал генералу, что он "совершенно промахнулся мимо цели".

На сегодняшний день геям, не скрывающим своих сексуальных пристрастий, разрешается служить в армиях нескольких стран, в том числе Австралии, Великобритании, Израиля и Канады.