Президент Украины Виктор Янукович, сменив  губернаторский корпус, повысил в должности мэра Харькова Михаила Добкина - теперь он губернатор Харьковской области
vecherniy.kharkov.ua
Президент Украины Виктор Янукович, сменив губернаторский корпус, повысил в должности мэра Харькова Михаила Добкина - теперь он губернатор Харьковской области. Очевидно, харьковчане могут быть спокойны за статус русского языка по крайней мере в их регионе, которым теперь руководит ценитель изящной словесности. Это следует из видеоматериала, который попал в интернет еще в 2007 году. Тогда Михаил Добкин баллотировался на следующий срок в мэры Харькова и записывал свое телеобращение к избирателям. Ему деятельно помогал секретарь горсовета Геннадий Кернес. Добкин должен был зачитать подготовленный текст. Но Кернеса не устраивала манера выступления Добкина, а мэр оправдывался низким качеством текста.

Осторожно: в этом видео много нецензурной речи. Выложенный ролик уже собрал более полутора миллионов просмотров.

Не ожидая, что черновик записи просочится наружу, они спорили на чистейшем русском языке - далеком, однако, от литературного. "Это просто постная х**ня!", "На х** ты руку убрал?!", "Миша, не вые***айся, я тебе честно говорю!", "Что ты начал чмякать, **якать!..", "У тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст!" - поучал его Кернес. Добкин оправдывался: "Тексты пишите нормальные - пишете какую-то хе*ню", "Немножко тексты дебильные...".

Обязанности мэра Харькова с уходом Добкина будет исполнять секретарь горсовета Геннадий Кернес, сообщает "Комсомольская правда" - тот самый собеседник Добкина, который за кадром руководил его предвыборной речью.

Впоследствии, сообщает Rupor.info, журналисты обратились к Добкину за комментариями этого инцидента, спросив, помогает ли изящная словесность в работе. "Конечно, человек, который выбрал для себя публичную деятельность, должен во многих вещах себя ограничивать. Так и происходит. Но есть моменты, когда находишься либо в очень эмоциональном состоянии, либо рядом с близкими тебе людьми, и контроль теряется. Я не знаю, как это влияет на продуктивность труда, но, судя по тому, как работает нынешняя городская власть, наверное, помогает", - ответил мэр.

Своей откровенностью Добкин сорвал бурные аплодисменты.