В связи с забастовкой существенные перебои могут произойти в работе общественного транспорта
НТВ
В четверг жители Франции проводят вторую общенациональную забастовку за последние два месяца. Как ожидается, в акциях протеста против экономической политики президента Франции Николя Саркози примут участие сотни тысяч человек по всей стране, передает "Интерфакс".

По сообщению парижских СМИ, в связи с забастовкой существенные перебои могут произойти в работе общественного транспорта. До сегодняшнего дня работа на многих линиях поездов практически не была затронута забастовкой. В то же время, в четверг будут работать только 60% скоростных поездов ТЖВ. А в провинции некоторые маршруты будут обслуживать менее 50% поездов. К забастовке присоединились и некоторые сотрудники авиакомпании Air France.

Стоит отметить, что французы, а в особенности французские студенты, всегда славились своими радикальными настроениями. Так, в конце января сотни тысяч французских служащих государственных и частных организаций, вышли на однодневную общенациональную забастовку, требуя прекращения увольнений, отмены программы правительственных реформ и повышения зарплаты, которое облегчило бы им жизнь при экономическом кризисе.

Напомним, что прошедший накануне митинг парижских студентов вылился в открытые столкновения с полицией. Несанкционированная акция протеста студентов против реформы, касающейся сокращения незначительной части университетских преподавателей, сопровождалась акциями вандализма: битьем витрин и погромами магазинов, отмечают местные СМИ. Собравшись на Монмартре, студенты бросали в полицейских пустые бутылки и другие предметы.

И несмотря на то, что Саркози все же отложил реформу образования, эксперты уже ожидают "новый 1968 год".