Ющенко отметил, что сегодня нельзя говорить о том, что между ним и премьер-министром существует конфликт на личном уровне
president.gov.ua
Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко прибыли на переговоры в Европу. В ходе ряда встреч президент Украины заявил, что вопрос его взаимоотношений с собственным премьер-министром, должен решаться на Украине, а не в Брюсселе.

"Ответ на вопрос, как можно сегодня консолидировать украинскую элиту и политическую власть, в Украине находится, простите, не в Брюсселе – это украинское домашнее задание", - сказал Ющенко, комментируя призыв президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу о необходимости примирения первых лиц Украины.

При этом Ющенко в который раз подчеркнул, что объединить власть в государстве может общая цель. В данном случае это может быть наработка единого национального плана по выводу страны из кризиса, передает NEWSru.ua. Президент отметил особую важность того, что сегодня власть должна совместно работать над антикризисным пакетом.

- Ющенко и Тимошенко "из экономии" теперь летают одним самолетом. А раньше устраивали скандалы

В то же время Ющенко отметил, что сегодня нельзя говорить о том, что между ним и премьер-министром существует конфликт на личном уровне.

"Я бы не хотел, чтобы отношения президента и премьера рисовались в таких красках – что это люди, которые конфликтуют, что это люди, которые не способны реализовать те или иные планы. Это не так. И я бы не хотел, чтобы где-то в Европе давали советы, что делать, это унизительно. Кроме украинской стороны, эти вопросы никто не решит", - сказал Ющенко.

Он отметил, что необходимо понимать, почему возникают подобные конфликты. И, по его мнению, основная причина заключается в изменениях к Конституции, внесенных в 2004 году.

Президент отметил, что тогда в Основной закон были заложены такие дисбалансы и противоречия между ветвями власти, что сейчас очень трудно сотрудничать. Ющенко убежден, что без проведения конституционной реформы украинской власти не удастся избежать противоречий.

Напомним, 18-19 марта Виктор Ющенко находится с рабочим визитом в Бельгии. Он проводит встречи с руководством ЕС, а также примет участие в саммите Европейской народной партии.

В частности, проходит встреча президента Украины Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко с главой Европейской народной партии Вилфредом Мартинесом. Как сообщила журналистам пресс-секретарь украинского премьера Марина Сорока, перед этим Тимошенко встретилась с Мартинесом в формате "тет-а-тет".

Оба украинских политика встретились с генеральным секретарем Совета ЕС - верховным представителем по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

Накануне Ющенко встретился также с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. По окончании встречи Баррозу заявил, что президент, премьер и парламент Украины должны работать вместе, а "личные амбиции, которые естественны, оставить в стороне".

Ющенко и Тимошенко "из экономии" теперь летают одним самолетом. А раньше устраивали скандалы

Между тем агентство УНИАН сообщило, что Ющенко и Тимошенко возвращаются из Брюсселя в Киев одним самолетом и так же вместе планируют лететь обратно на международную конференцию по модернизации газотранспортной системы Украины. Она состоится в бельгийской столице 23 марта.

Как сообщили агентству в пресс-службе президента, такая инициатива озвучена "с целью экономии государственных средств".

В то же время, согласно международным нормам государственного протокола, по соображениям безопасности не рекомендуется переезд или перелет в одном транспортном средстве высших государственных должностных лиц - президента, премьер-министра и главы парламента.

Напомним, в октябре прошлого года Ющенко и Тимошенко не поделили самолет, из чего получился крупный скандал. Тимошенко должна была на этом самолете лететь в Москву и разговаривать в Владимиром Путиным по поводу цен на газ, а Ющенко намеревался отправиться во Львов с рабочей поездкой.

В результате украинский премьер была вынуждена улететь в Россию "на каком-то частном самолете", а ее команда тут же заявила, что видит в неполадках со стабилизатором президентского самолета попытку сорвать газовые переговоры.