Владелица магазина в английском графстве Глостершир сумела на 40% сократить количество мусора в округе, подписав обертки своих продуктов именами приобретающих их детей
Daily Mirror
Владелица магазина в английском графстве Глостершир сумела на 40% сократить количество мусора в округе, подписав обертки своих продуктов именами приобретающих их детей. Вдохновленная результатами, она планирует перенести подобную практику и на взрослых, пишет Daily Mirror.

52-летняя Ивон Фрауд помечает каждую обертку, пакет или бутылку именем покупателя. Для чистоты эксперимента она использует черный несмываемый маркер.

После этого вычислить нарушителя порядка не представляет особого труда. Восьмилетний Олли Вилльямс признался, что теперь он вынужден выбрасывать обертки в мусорное ведро, потому что на них указано его имя.

"Теперь, если мы находим обертки вокруг деревни, мы знаем, кому они принадлежат", - говорит предприимчивая Фрауд. Нарушители временно лишаются права отовариваться в ее магазине или отправляются на уборку засоренных ими территорий.

Двухнедельный эксперимент был настолько успешным, что Фрауд подумывает применить подобную схему и ко взрослой части клиентов. "Я чувствовала такое отвращение из-за мусора, что должна была что-то с этим сделать, - поясняет женщина. - Я сделаю это и со взрослыми, если они начнут сорить так же".

Отметим, что в России недавно был изобретен не менее оригинальный способ борьбы с несанкционированными свалками. Коммунальщики Ставрополья находят в мусоре "улики" (например, почтовый конверт или платежку) с адресом и возвращают мусор под дверь владельца.