Около тысячи сельских жителей Гамбии стали жертвами похищений, устроенных "охотниками на ведьм"
Reuters
Около тысячи сельских жителей Гамбии стали жертвами похищений, устроенных охотниками на ведьм. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, людей содержали в секретных тюрьмах и заставляли пить одурманивающие снадобья. У некоторых из них после употребления зелья появились проблемы с почками, а двое из них умерли, сообщает BBC.

Охота на ведьм ведется в стране с января. По некоторым данным, помимо полиции в ней участвуют также личные охранники президента страны Яхьи Джамме. Как отмечают правозащитники, среди похищенных преобладают старики.

В связи с попытками сбора информации о действиях полиции был арестован лидер оппозиционной партии "Национальный союз за демократию и развитие" Халифа Салла. Ему предъявлены обвинения в шпионаже, организации незаконных собраний и разжигании вражды.

В сообщении отмечается, что охота на ведьм началась после того, как в начале года у президента Гамбии умерла тетка, и в ее смерти он обвинил ведьм. После смерти тетки президента в Гамбию были приглашены охотники на ведьм, как говорят в стране, из Гвинеи.

"Военизированная полиция, вооруженная автоматами и лопатами, окружила нашу деревню и стала угрожать жителям, что все, кто попытается бежать, будет закопан в могилу", - рассказал правозащитникам очевидец последней по времени облавы в деревне Синтет, произошедшей 9 марта. По его словам, силовики отобрали среди жителей около 300 мужчин и женщин по признакам, которые до конца не понятны, загнали их в автобусы и увезли в Канилаи - родной город президента. Похищенных раздели, принуждали пить грязную воду с примесью каких-то отваров и заставляли принимать травяные ванны.

После этого, по словам многих пострадавших, от них начинали требовать сознаться в колдовстве. Некоторых жестоко избивали, почти до смерти.

По словам директора британского отделения Amnesty International Кейт Аллен, сотни жителей Гамбии бежали в соседний Сенегал в надежде спастись от новых нападений.

С момента прихода к власти президента Джамме в 1994 году Гамбия, самая маленькая страна на африканском континенте, прочно вошла в число лидеров по нарушениям прав человека на западе Африки.