В Киеве правящая коалиция и оппозиция не смогли согласовать повестку дня Верховной Рады
НТВ
Антикризисная коалиция в Верховной Раде не будет отзывать законопроекты о президенте, о Совете национальной безопасности и обороны, об основах внутренней и внешней политики, о Конституционном суде, а также касающийся статуса русского языка, однако и не будет ставить их в повестку дня.

Такое решение достигнуто в ходе заседания совместной рабочей группы по приоритетности рассмотрения законопроектов в понедельник. "Достигли консенсуса, полного взаимопонимания (по данным вопросам)", - сообщил журналистам по окончании заседания, член фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Таким образом, по словам Чечетова, на заседании рабочей группы достигнуты договоренности, которые позволяют разблокировать работу Верховной Рады Украины.

"Законопроекты не отзываются, но в повестку дня ставиться не будут. Они сегодня не актуальны и не работают на консолидацию страны", - добавил он. По словам депутата, данный вопрос был поднят в ходе встречи по инициативе представителя оппозиции.

Кроме того, по словам Чечетова, достигнута договоренность "в процедуре рассмотрения, даже принятия решения" относительно законопроектов по возврату налога на добавленную стоимость, о рейдерстве, а также законопроекта о снижении стоимости коммунальных услуг.

В частности, депутат отметил, что в принятый в первом чтении законопроект об урегулировании цен и тарифов на жилкомуслуги будет внесена поправка, касающаяся предоставления населению по более низкой цене газа внутренней добычи.

По словам Чечетова, данные законопроекты планируется рассмотреть на текущей неделе.

Кроме того, он отметил, что достигнута договоренность в отношении законопроекта о проведении местных референдумов. "Достигли полного согласия в части того, что рассматривает комитет (профильный ), и на этой неделе законопроект должен быть внесен", - сказал Чечетов. Он высказал мнение, что решение по данному вопросу будет позитивным.

В свою очередь, лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил журналистам, что данные законопроекты, наоборот, с повестки дня не снимаются. "Все законопроекты, которые разрушают конституционный строй, правящей коалиции с повестки дня не снимаются", - отметил он.

Кириленко сообщил, что кроме указанных законопроектов "все другие принципиальные вопросы ими (правящей коалицией) отклонены". По его словам, наиболее принципиальные требование оппозиции отложены "без какой-либо аргументации".

Он отметил, что коалиция якобы соглашается на рассмотрение ряда законопроектов, которые, в частности, касаются тарифов, но при этом не говорит о возможности результативного голосования по ним.

Он сообщил, что состоится заседание политсовета "Нашей Украины" относительно дальнейших действий фракции. В то же время он спрогнозировал, что, скорее всего, фракция не будет принимать участия в работе парламента, сообщает ForUm.

Заместитель председателя фракции БЮТ Александр Турчинов также считает, что коалиция не идет на договоренности с оппозицией. По его словам, главным фактором для возможности разблокирования работы парламента и участия в заседаниях парламента оппозиции будет голосование по кандидатуре Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел Украины.

Турчинов отметил, если коалиция не пойдет на такое голосование, и не поддержит требования оппозиции, то БЮТ не видит необходимости "выполнять функцию массовки" в Верховной Раде Украины.