В Казахстане в селе Маловодное Алма-Атинской области в ночь на понедельник от огнестрельных ранений погибли три человека, пятеро травмированы и госпитализированы в тяжелом состоянии
RTV International
В Казахстане в селе Маловодное Алма-Атинской области в ночь на понедельник от огнестрельных ранений погибли три человека, пятеро травмированы и госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах области.

Этому предшествовал конфликт, в котором, по информации источника, участвовали "несколько десятков человек, в основном, молодые люди 25-30 лет". "Не исключено, что конфликт может носить межнациональный характер", - добавил он.

Как сообщил руководитель пресс-службы МВД Республики Казахстан Багдат Кожахметов, в конфликте участвовали лица казахской и кавказской национальности, отмечает Regnum.

У участников конфликта изъяты две единицы огнестрельного оружия.

В настоящее время в Маловодное стянуты дополнительные силы полиции, усилены меры безопасности. На место конфликта выехало руководство департамента внутренних дел, областного акимата (администрации).

По фактам убийства возбуждено уголовное дело, проводится расследование, сотрудники милиции опрашивают участников конфликта, беседуют с их родственниками, рассказали в милиции.

Причины конфликта выяснит "специальная комиссия, которая сейчас создана". Но как отметил глава пресс-службы МВД Казахстана, хотя этот случай довольно редкий для республики, но его "ни в коем случае нельзя рассматривать как разборки на межнациональной, межконфессиональной основе".

Багдат Кожахметов предостерег журналистов от каких -либо преждевременных выводов, мотивируя это тем, что по закону "О СМИ" "любое упоминание о конфликте на национальной или межконфессиональной розни является разжиганием или попыткой разжигания этих проблем". "Прошу вас быть очень аккуратными", - обращаясь к собравшимся подчеркнул Кожахметов.