Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала КНДР срочно возобновить шестисторонние переговоры. Выступая в субботу перед студентами и преподавателями Токийского университета
AP Photo/Itsuo Inouye
Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала КНДР срочно возобновить шестисторонние переговоры. Выступая в субботу перед студентами и преподавателями Токийского университета, она сказала: "Северная Корея должна немедленно вернуться к шестисторонним переговорам, если она действительно всерьез намерена продвигаться вперед по совместно разработанному нами пути", сообщает РИА "Новости".

Прежде чем принять решение о возвращении за стол переговоров, Пхеньян настаивает на том, чтобы Кондолиза Райс принесла официальные извинения за то, что ранее назвала КНДР "форпостом тирании".

С 2002 года на трех раундах переговоров по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы КНДР США, России, обеим Кореям, Японии и Китаю так и не удалось достичь каких-либо значимых результатов.

США настаивают на уничтожении ядерного оружия Северной Кореи независимо от того, какое будет достигнуто соглашение, а Пхеньян, в свою очередь, утверждает, что этот арсенал необходим для защиты от возможного нападения со стороны США.

КНДР необходимо "сделать стратегический выбор и отказаться от разработки своей ядерной программы", указала накануне госсекретарь. Она отметила, что Вашингтон не имеет планов нападения на Северную Корею, и "готов совместно с другими участниками шестистороннего процесса предложить Пхеньяну гарантии безопасности при условии отказа от ядерной программы".

Райс призвала Южную Корею, Японию и Китай приложить больше усилий для возвращения Северной Кореи за стол переговоров. В субботу состоятся переговоры американского госсекретаря с министром иностранных дел Нобутакой Матимурой и премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми.

Перед прибытием на Дальний Восток Кондолиза Райс посетила с краткими визитами Пакистан, Афганистан и Индию.