К году тюремного заключения, четырем месяцам домашнего ареста и штрафу в размере $82 тысяч приговорил в пятницу за взяточничество бывшего губернатора штата Коннектикут Джона Роуленда федеральный окружной суд в Нью-Хейвене
AP Photo/Bob Child
К году тюремного заключения, четырем месяцам домашнего ареста и штрафу в размере $82 тысяч приговорил в пятницу за взяточничество бывшего губернатора штата Коннектикут Джона Роуленда федеральный окружной суд в Нью-Хейвене, сообщает РИА "Новости".

47-летний политик, который в 2000 году рассматривался в качестве возможного напарника по предвыборной гонке тогдашнего кандидата республиканцев в президенты США Джорджа Буша, подал в отставку восемь месяцев назад, дабы избежать импичмента. К тому моменту федеральные прокуроры установили, что, возглавляя исполнительную власть штата, Роуленд получил от базирующихся в Коннектикуте компаний подарков и бесплатных услуг на сумму не менее $107 тысяч.

Среди установленных эпизодов взяточничества экс-губернатора - отдых по льготным путевкам, использование для личных поездок корпоративных самолетов и бесплатный ремонт силами местной строительной фирмы его летнего дома, включая установку джакузи и сводчатого "соборного" потолка.

Роуленд, который возглавлял Коннектикут почти 10 лет, полностью признал свою вину и попросил прощения у жителей штата. Свой тюремный срок он начнет отбывать 1 апреля, став, таким образом, четвертым в истории США губернатором, оказавшимся за решеткой.