В Косовка Митрице введен режим чрезвычайного положения
НТВ
В южной (албанской) части города Косовска Митровица введен режим чрезвычайного положения. Об этом сообщило в пятницу агентство Фонет со ссылкой на пресс-секретаря гражданской миссии ООН в Косово Изабелу Карловиц.

По ее словам, международные миротворческие силы (КФОР) полностью взяли на себя обеспечение безопасности и приняли решение закрыть полицейский участок в южной части города.

Как сообщил пресс-секретарь миссии ООН Дерек Чепель, сотрудники международной и косовской полиции переведены на базу КФОР.

Как заявил представитель КФОР по печати полковник Хорст Пипер, в соответствии с новым режимом командующий многонациональной бригады "Северовосток" имеет право и обязан сам принимать решения о необходимых средствах, требующихся для прекращения эскалации насилия.

В то же время он отметил, что силы КФОР никогда не нападают и применяют только разрешенные средства для защиты военнослужащих, которым позволено применять оружие в том случае, когда их жизни угрожает опасность?

По данным агентства Фонет, командующий немецким контингентом КФОР также ввел режим чрезвычайного положения в общине Косовска Витина с намерением предотвратить дальнейшую эскалацию насилия, сообщает РИА "Новости".

По информации этого же агентства, с пятницы международные миротворческие силы в Косово (КФОР) перешли под начало командующего южным крылом НАТО адмирала Грегори Джонсона.