Арабские журналисты покинули брифинг госсекретаря США Колина Пауэлла, который прибыл в Багдад, в знак протеста против убийства американскими солдатами журналистов канала Al-Arabia
CNN

Арабские журналисты покинули брифинг госсекретаря США Колина Пауэлла, который прибыл в Багдад, в знак протеста против убийства американскими солдатами журналистов канала Al Arabia. Как передает Reuters, в начале пресс-конференции Госсекретаря США представитель иракских СМИ зачитал сообщение, обвиняющее США в убийстве двух журналистов телекомпании Al Arabia, и вслед за этим все арабские журналисты встали и покинули зал.

Госсекретарь Колин Пауэлл и глава иракской администрации Пол Бремер молча смотрели на покидающих помещение арабов. Вслед за этим Пауэлл заявил, что ответственность за гибель этих журналистов лежит на боевиках сил сопротивления.

Напомним, 18 марта автомобиль, в котором находилась съемочная бригада канала Al-Arabia, был обстрелян в Багдаде военнослужащими США.

Водитель автомобиля, которому посчастливилось выжить, рассказал об обстоятельствах, предшествовавших трагедии. По его словам, журналисты уже прошли проверку и отъезжали от блокпоста около багдадского отеля "Бордж аль-Хаят", когда к нему на большой скорости приблизился второй неизвестный автомобиль. Американские военнослужащие открыли по нему огонь, ранив или убив водителя машины. Машина, потеряв управление, протаранила армейский внедорожник Humvee. Водитель телекомпании попытался быстро покинуть место происшествия, однако американские солдаты открыли огонь и по его автомобилю, сообщает РИА "Новости".

Оператор Али Абдель Азиз был убит на месте, получив пулевое ранение в голову. От тяжелых ранений в пятницу в больнице скончался и корреспондент Al Arabia Али аль-Хатиб. Оба погибших были гражданами Ирака.

Ранее представитель вооруженных сил США заявил, что огонь был открыт, поскольку автомобиль, в котором находились журналисты, якобы пытался прорваться через блокпост.