Ровно в час ночи и восемь минут по московскому времени в непосредственной близости от Земли пролетел астероид, диаметр которого составляет 25 метров. Два небесных тела разделяли лишь 43 тыс километров
SPACE.com

В ночь на пятницу, ровно в 01:08 по московскому времени, в непосредственной близости от Земли пролетел астероид, диаметр которого составляет 25 метров. Два небесных тела разделяли лишь 43 тыс. километров - никогда ранее ни один из известных астероидов не пролетал так близко от поверхности Земли.

Самая низкая точка подхода к нашей планете пришлась на южную Атлантику. Астероид прошел над геостационарными искусственными спутниками, которые находятся на высоте около 36 тыс. километров, сообщает "Интерфакс".

Астероид "2004 FH", двигавшийся со скоростью 8 км в секунду, был обнаружен в минувший понедельник специалистами из группы LINEAR, финансируемой NASA. Астрономы с самого начала заявляли, что не существовало опасности столкновения с Землей. Привлекло внимание астрономов в основном то, что никогда ранее не удавалось обнаружить проходящие так близко к Земле небесные тела заранее. Небольшие небесные тела проходят в сравнительной близи от нашей планеты в среднем один раз в два года.

В ближайшее время орбита астероида, который получил порядковый номер 2004 FH, вновь пересечется с орбитой Земли, и при этом не исключен вариант их столкновения. Впрочем, скорее всего, астероид сгорит еще в верхних слоях атмосферы и не достигнет поверхности планеты.