Бывший начальник иракского Генерального штаба генерал-полковник Наззар Аль-Хазраджи доставлен в Кувейт и примет участие в наступлении войск коалиции на Ирак
BBC News
Агенты ЦРУ провели секретную операцию: бывший начальник иракского Генерального штаба генерал-полковник Наззар Аль-Хазраджи был украден из-под домашнего ареста в Дании и доставлен в Кувейт.

Теперь освобожденный генерал примет участие в наступлении войск коалиции на Ирак. Об этом в среду сообщила арабская газета Al-Sharq al-Awsat.

ЦРУ гарантировало генералу неприкосновенность в обмен на сотрудничество с США в организации военных действий на территории Ирака.

64-летний генерал в отставке исчез из-под домашнего ареста в Дании вечером в воскресенье, 16 марта. Он пошел на прогулку и не вернулся.

Под домашний арест он был помещен после получения Копенгагеном ордера Интерпола на его выдачу международному суду как военного преступника.

Хазраджи бежал из Ирака 4 года назад. Датские иммиграционные власти предоставили ему временное убежище. Однако в прошлом году полиция Дании возбудила в отношении генерала уголовное дело по обвинению в участии в убийстве 200 тысяч курдов в конце 80-х - начале 90-х годов. Поэтому аль-Хазраджи находился под домашним арестом и не имел права покидать Данию.

Но буквально на следующий день после побега Хазраджи появился в Лондоне, откуда спецсамолетом был доставлен в Кувейт и сейчас находится на передовых позициях сил антииракской коалиции.

До войны осталось максимум 2 дня, но час начала бомбардировок Ирака лично определят командующие американской и британской группировками

Командующий военно-морскими силами в Персидском заливе вице-адмирал Тимоти Китен сообщил своим подчиненным в среду, что военная операция в Ираке "очень вероятно", начнется в ближайшие два дня.

Но время начала войны определят генералы Томми Фрэнкс и Брайен Берринг, сообщил РИА "Новости" информированный военный источник в одном из командных пунктов коалиционных сил в зоне предполагаемого конфликта.

В настоящее время генералы ожидают принятия в Вашингтоне и Лондоне политического решения о начале войны. После этого Фрэнкс и Берринг проведут совещание с участием командующих развернутыми в регионе группировками всех родов войск и примут решение о времени начала военной операции. Затем о принятом решении они доложат высшему руководству своих стран и после одобрения смогут приступить к его реализации.

После момента принятия решения до начала боевых действий пройдет максимум 5 часов.