В обстановке жестких мер безопасности за девять с половиной часов до истечения ультиматума США Багдаду в штаб-квартире международного сообщества в Нью-Йорке открылось заседание Совета Безопасноcти ООН по Ираку
CNN
В обстановке жестких мер безопасности в штаб-квартире международного сообщества в Нью-Йорке в среду состоялось заседание Совета Безопасности ООН по Ираку, созванное по инициативе России, Франции и ФРГ.

Франция, Россия, Германия, Сирия и Гвинея были представлены на нем главами внешнеполитических ведомств. Российскую делегацию возглавлял Игорь Иванов.

Перед началом заседания в здании ООН в Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД России, Франции и Германии, а также постоянного представителя КНР при ООН.

Ханс Бликс считает "практически неизбежными" военные действия против Ирака

Ханс Бликс считает, что сегодня военные действия против Ирака "представляются практически неизбежными". Об этом глава ЮНМОВИК заявил, выступая с докладом на заседании СБ ООН.

По словам Бликса, он "испытывает глубокую печаль в отношении того, что 3,5 месяца работы инспекторов не дали необходимых гарантий отсутствия оружия массового уничтожения в Ираке и от того, что нет возможности продолжить работу инспекторов в этой стране".

Вместе с тем Ханс Бликс предложил продолжить инспекции в Ираке, сообщает РИА "Новости". "Я не считаю разумным закрывать дверь перед инспекциями спустя три с половиной месяца", - заявил Ханс Бликс. По мнению Бликса, единогласно принятая Советом Безопасности ООН в ноябре резолюция 1441 "не предусматривала столь короткого инспекционного периода".

По главы ЮНМОВИК, международные инспекторы никогда не утверждали, что Ирак располагает сейчас оружием массового поражения. "Речь идет лишь о том, что Багдад не предоставил отчетности по конкретными видам вооружений", - заметил он.

Ханс Бликс представил СБ ООН проект дальнейшей работы международных инспекторов в Ираке, включающий в себя 12 конкретных задач. В то же время Бликс подчеркнул, что ввиду последних событий, к сожалению, эта программа будет иметь ограниченное практическое значение.По его словам, проект программы был распространен в СБ в понедельник, однако в этот же день инспекторы получили распоряжение покинуть Ирак.

МАГАТЭ в письменном виде представило СБ ООН результаты предварительной проверки ядерных программ Ирака

МАГАТЭ в письменном виде представило Совету Безопасности ООН результаты предварительной проверки, мониторинга и верификации ядерных программ Ирака. Об этом сообщили в секретариате МАГАТЭ в Вене.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохамед Эль-Барадеи на заседании Совета Безопасности ООН не появился, хотя ожидалось его выступление.

Доклад был представлен Совбезу ООН согласно действующей резолюции номер 1284, отметили в венской штаб-квартире МАГАТЭ, сообщает РИА "Новости".

Кроме указанных параметров, в представленном докладе отмечены также ключевые задачи по разоружению, которые Ирак обязан выполнить согласно резолюции номер 1441, сообщили в МАГАТЭ.

Россия предлагает СБ ООН не прекратить, а лишь приостановить работу международных инспекторов в Ираке

У Москвы "нет сомнения в том, что ЮНМОВИК и МАГАТЭ, которые развернули в Ираке эффективно действующий инспекционный механизм, в состоянии выполнить свои задачи в реалистические сроки". Об этом заявил на заседании СБ ООН в Нью-Йорке глава МИД России Игорь Иванов по итогам выступлений Ханса Бликса и Мохаммеда аль-Барадеи.

"Поэтому мы вправе утверждать, что международные инспекторы, если им предоставить возможность продолжить работу, располагают всем необходимым, чтобы завершить процесс разоружения Багдада мирным путем", - подчеркнул российский министр.

По словам Иванова, представленные Бликсом и аль-Барадеи доклады "убедительно свидетельствуют, что международным инспекторам удалось добиться ощутимых результатов". "Не буду останавливаться на конкретных примерах, они хорошо известны", - сказал Игорь Иванов.

Игорь Иванов заявил, что Россия предлагает СБ ООН не прекратить, а лишь приостановить работу международных инспекторов в Ираке, сообщает "Интерфакс". "Поскольку мандат ЮНМОВИК и МАГАТЭ полностью не выполнен, работа инспекторов в Ираке не прекращается, а приостанавливается. Совет Безопасности ООН должен с учетом дальнейшего развития ситуации вернуться к вопросу о продолжении этой работы в соответствии с резолюциями с 1284 и 1441", - глава МИД РФ.

С учетом всех этих соображений, сказал Иванов, российская сторона предлагает дать от имени СБ ООН самую высокую оценку деятельности международных инспекторов и выразить им, а также руководителям ЮНМОВИК и МАГАТЭ поддержку и признательность за отличную работу, одобрить представленные руководителями инспекторов на заседании СБ ООН в среду доклады, в которых "четко фиксируется нынешнее состояние дел с запрещенными военными программами Ирака".

Как подчеркнул Игорь Иванов, "неслучайно даже те, кто сегодня ставит под сомнение роль Совбеза в иракском урегулировании, вынужден признать, что у них не будет иного пути, кроме возвращения этого вопроса в Совбез, который только и вправе заниматься его всеобъемлющим решением".

"Принципиально важно, - сказал Иванов, - что благодаря единству мирового сообщества и совместному давлению на иракские власти, в том числе через военное присутствие в регионе, Багдад принял практически все условия, выдвинутые инспекторами, и не чинил каких-либо серьезных препятствий их деятельности".

По завершении заседания Совета Безопасности ООН Игорь Иванов встретился с Генсеком ООН Кофи Аннаном и обсудил с ним возможности мирного урегулирования ситуации вокруг Ирака.

Глава МИД Германии считает еще возможным мирное разоружение Ирака в рамках реализации предложенной ЮНМОВИК программы

Мирное разоружение Ирака в рамках реализации предложенной в среду ЮНМОВИК Совбезу ООН программы еще возможно. Об этом заявил в своем выступлении на заседании Совбеза ООН глава МИД ФРГ Йошка Фишер.

Охарактеризовав выдвинутый Хансом Бликсом план как "реалистичное описание разоруженческих проблем с достижимыми рамками их решения", Фишер отметил, что он "предоставляет ясное и реальное видение того, как разоружить Ирак в сжатые сроки".

"Именно сегодня я хочу подчеркнуть, что Ирак можно разоружить мирно, соединив имеющиеся требования с жестким графиком из решения, то есть мирные средства не использованы до конца", - отметил глава германского МИД.

"Именно по этой причине Германия выступает решительно против нависшей угрозы войны", - сказал Фишер, выразив глубокое сожаление, что "значительным усилиям мирного разоружения Ирака в соответствии с резолюцией 1441 СБ ООН не дали шанса быть реализованными".

"Снова и снова за прошедшие месяцы мы в сотрудничестве с Францией и Россией выдвигали инициативы по оптимизации режима инспекций в сочетании с ясными временными рамками, последнее из них - 15 марта, - сказал Фишер. - Другие члены СБ ООН также выдвигали конструктивные предложения вплоть до последних часов переговоров /в СБ ООН/, и мы благодарны им за это".

"За последние дни мы значительно приблизились к нашей общей цели - ликвидации угрозы, которую представляют собой ОМП в Ираке в сочетании с полным контролем над вооружениями", - заметил глава МИД ФРГ, приведя в качестве примера "значительный прогресс в области разоружения - уничтожение ракет "Ас-Самуд" и готовность Ирака под давлением предоставить документы по запасам антракса и газа VX.

Назвав "готовность Ирака к сотрудничеству неудовлетворительной - медленной и вынужденной", Йошка Фишер отметил, что "это не является достаточным обоснованием для войны со всеми вытекающими ужасными последствиями". "Нет сомнений, что в последние недели степень сотрудничества со стороны Ирака, а Багдада выполняет все новые и новые требования Совета Безопасности", - заметил Фишер, подчеркнув что "большинство в Совете Безопасности не видит причин прекращения мирного разоружения Ирака под наблюдением ООН".

"Совет Безопасности предоставил все средства для мирного решения иракского кризиса и не может нести ответственности за то, что происходит вне его мандата", - подчеркнул Йошка Фишер.

Франция считает войну в Ираке неизбежной и призывает международное сообщество задуматься о последующем восстановлении страны

Военная операция против Ирака лишит СБ ООН ключевого инструмента в решении региональных кризисов, заявил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен на заседании СБ ООН.

По его словам, иракский кризис и усилия международного сообщества по его разрешению позволили создать эффективный механизм решения подобных проблем с помощью международных инспекций.

Вильпен также подчеркнул, что применение силы в регионе, и без этого нестабильном, "только усилит напряжение и противоречия, питающие международный терроризм".

По словам министра, Франция считает уже неизбежной войну. В то же время де Вильпен подчеркнул, что СБ ООН должен оставаться консолидированным с тем, чтобы восстановить единство международного сообщества.

По его словам, сегодня неотложной задачей является подготовка к оказанию гуманитарной помощи и устранению последствий иракского кризиса. Доминик де Вильпен высказал мнение, что для этого необходимо продолжить под руководством СБ ООН программу "нефть в обмен на продовольствие". Кроме того, надо восстановить мир.

"Ни одна страна в одиночку не располагает средствами для построения будущего Ирака. Кроме того, ни одно государство не имеет на это необходимых законных полномочий", - подчеркнул французский министр. По его словам, только ООН имеет "моральные и правовые полномочия" для этого.

При этом ООН должна действовать на основе двух ключевых принципов - уважение территориальной целостности Ирака и сохранение его суверенитета, заявил глава МИД Франции.

Кроме того, по мнению Вильпена, именно ООН должна установить рамки для экономического восстановления Ирака на основе принципов прозрачности и использования ресурсов страны на благо иракского народа.

США считают "оторванным от реальности" обсуждение в СБ программы работы инспекторов в Ираке

США считают "оторванным от реальности" обсуждение в Совете Безопасности программы работы инспекторов в Ираке и остающихся ключевых вопросов разоружения. Это заявил постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте, выступая сегодня на открытом заседании Совета Безопасности по Ираку.

По его словам, сегодняшняя повестка дня СБ несовместима с невыполнением Багдадом положений резолюции 1441 СБ ООН, а также с "нынешней реальностью в самом Ираке". "Факт заключается в том, что ситуация на месте изменится, как изменится и характер остающихся ключевых вопросов разоружения", - заявил Негропонте, имея в виду готовящийся удар США по Ираку.

В то же время он не исключил возможности того, что международное сообщество сочтет полезным вернуться к обсуждаемым сегодня документам в какой-то момент в будущем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь вопроса об оказании гуманитарной помощи иракскому народу, американский посол указал на важную роль ООН в этом процессе. В этой связи он подтвердил важность продолжения реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие", чтобы удовлетворить гуманитарные нужды иракского населения.

По его словам, США вместе с другими членами СБ ООН готовы вскоре представить проект резолюции, которая бы гарантировала продолжение этой программы, и в особенности поставки медикаментов и продовольствия населению Ирака. Для этого, по его словам, потребуется внести в действующую программу коррективы.

Истинная цель США в отношении Ирака - оккупация и захват его нефтяных богатств, заявил постоянный представитель Ирака при ООН

Постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед ад-Дури заявил, что истинной целью США и Великобритании является не разоружение Ирака, а оккупация и захват его нефтяных богатств.

"Ближайшие дни докажут это, но будет уже поздно", - предупредил иракский посол, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ираку.

"Для истории мы еще раз повторяем: у Ирака больше нет оружия массового уничтожения", - заявил он. Еще в 1991 году Багдад, по его словам, принял решение уничтожить это оружие.

Доказательством может служить тот факт, что США и Великобритания не смогли обнаружить свидетельств наличия у Ирака ОМУ. Те же данные, которые они предоставили в ООН, были признаны несоответствующими действительности самими инспекторами, сказал ад-Дури.

Он выразил благодарность постоянным и непостоянным членам СБ ООН за усилия по мирному разрешению кризиса вокруг Ирака, который, по его словам, был создан США, Великобританией и Испанией.

Война усугубит гуманитарный кризис в Ираке, заявил Кофи Аннан

Возможная военная операция в Ираке усугубит гуманитарную обстановку в Ираке, заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Выступая в среду в Совете Безопасности ООН, Аннан сказал, что месяц назад ООН обратилась с просьбой к странам-донорам выделить 123,5 млн долларов на случай возможной войны в Ираке, однако пока выделено 45 млн долларов, а получено только 34 млн долларов.

При этом Кофи Аннан напомнил США и Великобритании, что в их обязанность входит защищать гражданское население Ирака в случае возможной войны. "В соответствии с международным законодательством, ответственность за защиту гражданских лиц в конфликте ложится на тех, кто ведет боевые действия. В любом районе, находящемся под военной оккупацией, ответственность за состояние населения ложится на оккупирующую сторону", - сказал Кофи Аннан.

"Как бы ни различались наши взгляды на этот сложный (иракский) вопрос, мы все должны чувствовать, что это грустный день для ООН и международного сообщества. Я знаю, что миллионы людей во всем мире разделяют чувство разочарования и крайне озабочены перспективой неизбежной войны", - сказал Кофи Аннан, завершая заседание Совета Безопасности ООН по Ираку.

В заседании не приняли участие главы МИД США, Великобритании, Испании и Болгарии

В заседании СБ ООН не приняли участие главы дипломатических ведомств США, Великобритании, Испании и Болгарии. По мнению источников в ООН, отказ глав дипломатических ведомств стран, избравших силовой вариант решения кризиса вокруг Ирака путем "смены режима" вне какого-либо мандата ООН, от намеченного на среду обсуждения сохраняющихся вопросов в разоружении Багдада политико-дипломатическим путем, является "показательным".

Тем не менее, как заявил журналистам перед открытием заседания постоянный представитель ФРГ в ООН Гюнтер Плейгер, несмотря на угрозу войны в Ираке обсуждение проблем разоружения Ирака "сохраняет смысл". "Система инспекций сейчас "заморожена", а не отменена, - сказал дипломат. - Необходимость в ней возобновится после войны".