Саудовская Аравия готова предоставить убежище иракскому лидеру Саддаму Хусейну в целях предотвращения войны в Ираке
Архив NEWSru.com
Саудовская Аравия и Бахрейн готовы предоставить убежище иракскому лидеру Саддаму Хусейну в целях предотвращения войны в Ираке, сообщает AFP.

Согласно поступившим в Абу-Даби сообщениям из Эр-Рияда, о готовности саудовских властей принять у себя Хусейна сообщили в среду дипломатические источники в столице Саудовской Аравии, передает РИА "Новости".

Между тем, во вторник иракский лидер отказался принять ультиматум президента США Джорджа Буша и покинуть страну.

Саддам и его сыновья выдвинули встречный ультиматум Бушу - вместе с двумя дочерьми немедленно покинуть США

Саддам Хусейн и двое его сыновей отказались выполнить требование президента США Джорджа Буша и покинуть Ирак. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, сославшись на личный разговор со старшим сыном Саддама Хусейна Удеем.

Накануне Илюмжинов вместе с делегацией мусульманских и православных религиозных деятелей РФ вернулся из Багдада.

"Как я понял, было семейное совещание. В пять утра ко мне в гостиницу прибыл помощник Удея и пригласил на встречу", - сказал Илюмжинов.

На вопрос президента Калмыкии о реакции семьи Хусейна на ультиматум Буша старший сын иракского лидера ответил: "Ни я, ни мой брат, ни отец не покинем страну. Будем защищать свою страну, свой народ".

"Удей улыбнулся и сказал: "Мы тоже выдвинули ультиматум Джорджу Бушу, чтобы он вместе со своими двумя дочерьми покинул США", - отметил Илюмжинов.

Отвечая на вопросы журналистов, не предлагал ли он Саддаму Хусейну убежище в Калмыкии, Илюмжинов отметил: "Многие страны, насколько я знаю, говорили об этом, но президент Хусейн тверд в своем решении оставаться в стране".

Как заявил Удей, американские солдаты не найдут безопасного места на иракской территории. Солдат ждет раскаяние, а их жены и матери будут плакать "кровавыми слезами".