Власти Британии отказались от попыток заставить пабы наливать клиентам "полную" пинту пива
Архив NTVRU.com
Не увенчались успехом попытки британского правительства заставить хозяев традиционных пивных - пабов - наливать клиентам "полную" пинту пива.

Речь идет о предложении государственного министра в министерстве торговли и промышленности Патриции Хьюитт. Она добивалась, чтобы в продаваемой кружке содержалось не менее 95% пинты (1 пинта - 0,57 литра), а пены - не более 5% объема. При этом она утверждала, что в результате такого нововведения британские потребители получат ежегодно за те же деньги 60 млн. "лишних" пинт пива.

Однако, поскольку правильно подаваемое пиво немыслимо без пышной пены, содержателям пабов пришлось бы обзаводиться более объемистыми кружками. Это накладно для хозяев процветающих заведений и разорительно для владельцев небольших пабов.

В масштабах страны, по подсчетам Хьюитт, для замены пивной посуды потребовалось бы 95 млн. фунтов стерлингов, сообщает "Интерфакс".

По данным BBC, последние исследования показали, что британцы тратят в шесть раз больше на алкоголь и в четыре раза больше на табак, чем на здоровый образ жизни. Исследователи говорят, что подобный "стиль рок-н-ролла" позволяет всерьез усомниться в будущем здоровье нации.

Большинство респондентов, принявших участие в опросе, заявили, что около 30 фунтов стерлингов (45 долларов США) тратят каждый месяц на алкоголь. В возрастной категории от 20 до 30 лет этот показатель возрастает до 50 фунтов при том что на здоровье - в первую очередь на посещение платных спортивных залов - средний британец тратит 5 фунтов ежемесячно.

На свое здоровье житель Лондона тратит 7,29 фунта в месяц, а жители севера Англии - 1,92 фунта. Те жители островов, которые зарабатывают больше 40 тысяч фунтов в год, выкладывают на фитнес и другие полезные для организма увеселения по 17,68 фунта в месяц.

Вкладывать деньги в свое здоровье в будущем планируют лишь 20% опрошенных. Зато каждый третий заявил, что намерен покупать сигареты (стоимость которых в Британии едва ли не самая высокая в мире: пачка Marlboro или Camel обходится в стране в 4,25 фунта - 6,4 доллара США), а каждый второй готов в ближайшем будущем инвестировать в алкогольные напитки.

Мало того: более приоритетными вложениями капитала по сравнению со здоровым образом жизни средний британец считает, к примеру, покупку аудиопродукции, подписку на спутниковое телевидение и приобретение косметических средств.