Группа сотрудников правоохранительных органов России намерена выяснить есть ли среди содержащихся в Гуантанамо российские граждане
Архив NTVRU.com
Группа сотрудников правоохранительных органов России отправилась на американскую базу в Гуантанамо на Кубе с целью прояснения вопроса о том, есть ли среди содержащихся там боевиков "Аль-Кайда" российские граждане. Об этом стало известно во вторник агентству "Интерфакс" из информированных источников.

Месяц назад высокопоставленный представитель министерства обороны США впервые заявил, что среди находящихся в Гуантанамо боевиков могут находиться несколько выходцев из России. Российские официальные лица отмечали, что эти сведения нуждаются в проверке.

Среди задержанных и направленных в Гуантанамо боевиков есть граждане 25 стран, но по официальным каналам никаких подробных данных о них администрация Буша пока не сообщает.

Согласно действующим на базе правилам, доступ официальных представителей России к содержащимся под стражей на американской военной базе на Кубе боевикам "Аль-Каиды", являющимся иностранными гражданами, зависит только от решения самих заключенных - попросят они о таком доступе или нет.

В то же время вопрос о таком доступе и содействии может решаться только в том случае, если задержанное лицо само обратится с просьбой о предоставлении ему такого доступа и содействия.

По неофициальной информации, среди пленных есть чеченцы. Также появлялись сведения, что среди пленных талибов и боевиков "Аль-Каиды" в Гуантанамо содержатся пять граждан России: один башкир, один татарин, два черкеса и один балкарец.