Израиль вывел войска с палестинских территорий на Западном берегу и в секторе Газа
Архив NTVRU.com
К полудню контроль за ситуацией на Западном берегу Иордана перейдет к палестинским спецслужбам.

Израиль заявил о полном выводе своих войск с палестинских территорий на Западном берегу и в секторе Газа. Палестинцы говорят, что начали проверку этих сообщений, передает ВВС.

Израильская армия в ночь на вторник приступила к отводу своих подразделений из палестинских городов Вифлеем, Бейт-Джала на Западном берегу реки Иордан, двух лагерях беженцев - Аль-Аида и Эль-Хадера и шести населенных пунктов в секторе Газа. Эти районы израильтяне захватили во время наступления в начале Марта, когда палестинские боевики проводили обстрелы, а камикадзе √ взрывы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что к полудню контроль за ситуацией на Западном берегу Иордана будет полностью передан палестинским спецслужбам. В настоящее время израильская бронетехника покидает Вифлеем и направляется в Иерусалим, а палестинцы пытаются организовать там систему безопасности, при которой в Израиль не проникали бы террористы.

В то же время сообщается, что двое палестинцев и один израильский военнослужащий погибли во вторник в результате перестрелки в Иорданской долине. Еще трое израильтян ранены.

Израильтяне входили в патруль, попытавшийся задержать палестинцев. Сообщается, что на теле одного из убитых палестинцев обнаружен "пояс смертника".

Энтони Зинни провел встречу с представителями конфликтующих сторон.

Эта операция последовала за совещанием высокопоставленных представителей служб безопасности Израиля и палестинской автономии , состоявшимся в понедельник при посредничестве американского эмиссара Энтони Зинни.

Во встрече принимали участие руководитель израильской Общей службы безопасности ШАБАК Ави Дихтер и главы палестинских служб безопасности - на Западном берегу Джибриль Раджуб и в секторе Газа Мохаммед Дахлан. На заседании также присутствовал специальный представитель США на Ближнем Востоке Энтони Зинни.

Главным решением на встрече стала договоренность о том, что уже в ночь на вторник израильские армейские части должны покинуть все палестинские территории в так называемой "зоне А", согласно Норвежским соглашениям находящиеся под полным контролем Палестинской национальной администрации. До этого израильские армейские подразделения уже ушли из Рамаллаха, Тулькарема, Калькилии и других израильских городов и поселков.

В среду генерал в отставке Зинни проведет еще одну встречу с представителями конфликтующих сторон. По словам Баучера, на ней будет обсуждаться реализация плана действий в области взаимной безопасности, разработанного в свое время при участии директора ЦРУ Джорджа Тенета. США считают, что в понедельник консультации на эту тему прошли в "положительной, конструктивной и профессиональной" атмосфере, сообщил американский дипломат, передает РИА "Новости".

Зинни сумел надавить и на израильтян и на палестинцев.

По многим оценкам столь стремительное продвижение вперед вопроса о возобновлении диалога между израильтянами и палестинцами в вопросе о прекращении огня стало возможным именно благодаря усилиям, предпринятым Энтони Зинни - отставным американским генералом, соратником Колина Пауэлла во время "войны в Заливе". Именно Зинни, считают очень многие наблюдатели, сумел оказать давление и на израильтян и на палестинцев.

Если задуманное осуществится, это будет означать, что прибывший днем в понедельник в Израиль вице-президент США Ричард Чейни покинет во вторник Ближний Восток уже с реальными достижениями, о которых в Вашингтоне можно "не краснея" докладывать Джорджу Бушу.

США надеются, что Израиль выведет свои войска со всех палестинских территорий.

США приветствуют уход израильских войск из города Вифлеем и надеются, что "Израиль полностью выведет свои силы безопасности из других районов, которые в настоящее время находятся под контролем палестинцев". Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер, отметивший, что нынешнее развитие событий облегчает задачу американского посланника на Ближнем Востоке Энтини Зинни, пытающегося добиться прекращения вооруженной конфронтации между израильтянами и палестинцами.

Чейни подтвердил, что США поддерживают Израиль в его войне с терроризмом. Вице-президент США Ричард Чейни подтвердил в ночь на вторник, что Америка поддерживает Израиль в его борьбе с терроризмом. На встрече с главой израильского правительства Ариэлем Шароном, продолжавшейся три часа, Чейни подчеркнул, что США намерены продолжать предпринимать усилия для прекращения палестино-израильского конфликта и возобновления мирных переговоров.

"Израиль и США стоят вместе, борясь с волной насилия и террора на Святой земле, - подчеркнул американский вице-президент. - Мы намерены сообща покончить с этими явлениями".Он отметил, что США видят будущее ближневосточного региона в мирном сосуществовании двух государств - Израиля и Палестины при условии, что безопасность границ Израиля будет обеспечена.

Чейни, ранее посетивший 10 арабских государств, прибыл в Израиль в понедельник, и сегодня его визит завершается. Палестинские власти обескуражены тем, что американец решил не включать в программу своей поездки на "землю обетованную" встречу с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.