В плену у талибов находятся 20 американских и канадских военнослужащих
Архив NTVRU.com
Представитель движения "Талибан" сообщил, что в плену у талибов находятся 20 американских и канадских военнослужащих, взятых в заложники на афгано-пакистанской границе. Анонимный лидер талибов заявил во вторник в выступлении по катарскому каналу Al Jazeera, что в настоящий момент ведутся переговоры с представителями командования армии США об обмене плененных военнослужащих на боевиков, которые содержатся на военной базе США на Кубе, передает ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что объединенными силами движения "Талибан" и "Аль-Каиды" над Афганистаном были сбиты 16 американских воздушных "целей", среди которых три вертолета.

Представитель талибов подчеркнул, что ему неизвестно местонахождение бывшего духовного лидера движения "Талибан" муллы Омара и главы террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Пентагон заявил об окончании операции "Анаконда".

Широкомасштабная операция под кодовым названием "Анаконда", продолжавшаяся около двух недель на востоке Афганистана, завершена. Об этом сообщил представитель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал ВВС Джон Роса.

Главная цель операции заключалась в том, чтобы взять в кольцо и уничтожить крупный очаг сопротивления боевиков движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида", находившийся в горных пещерах в районе города Гардез в 150 км к югу от Кабула. За время операции американские, афганские и канадские военнослужащие обследовали более 30 пещер.

"Мы никогда не узнаем, сколько точно боевиков было уничтожено в ходе этой операции, - сказал Джон Роса. - Мы с самого начала не вели такого подсчета".

По его словам, несмотря на то что операция завершена, в этом районе продолжаются поиски боевиков, обследуются пещеры и другие места, "где они могли бы укрыться".

В Афганистане еще остаются небольшие группы боевиков, рассредоточенные по всей стране. Военнослужащие ведут их активный поиск и готовы к другим подобным операциям, отметил Джон Роса.

Офицеры США сомневаются, что в ходе "Анаконды" убиты 500-800 боевиков.

Американские офицеры в Афганистане скептически относятся к заявлениям высших чинов Пентагона, что в ходе операции "Анаконда" было убито от 500 до 800 боевиков "Аль-Каиды" и талибов. Об этом сообщила газета The New York Times, корреспондент которой побеседовал с офицерами на американской базе Баграм близ Кабула, а также на поле битвы в горной долине Шахи-Кот, где со 2 марта шли сражения.

По оценкам Пентагона, силы противника в этой долине достигали 1000 бойцов. Однако когда на прошлой неделе американские подразделения вместе с союзниками еще раз прочесывали места боев, то там было обнаружено лишь около 30 трупов. Можно предположить, что часть погибших боевики могли захоронить, другие трупы могли быть уничтожены в ходе массированных бомбардировок. Но, как подчеркивает газета, "офицеры говорят, что многие боевики, возможно несколько сот, сумели ускользнуть" из Шахи-Кота.

Накануне силы коалиции уничтожили 19 боевиков.

Накануне войска временного правительства Афганистана и американский спецназ уничтожили в горном районе Шахи-Кот в 30 км к юго-востоку от Гардеза - административного центра провинции Пактия - отряд боевиков. Высокопоставленный представитель армии США сообщил, что в ходе операции были убиты 16 боевиков террористической сети "Аль-Каида", один ранен, и уничтожено три грузовика.

Афганская сторона подтверждает информацию об уничтожении банды ударами с воздуха с участием наземных войск, подчеркивая, что боевики, скорее всего, пытались покинуть район боевых действий. В течение двух с половиной недель 2000 афганских и американских военнослужащих проводили там операцию "Анаконда" по уничтожению отрядов восставших пуштунских племен, лояльных талибам, а также примкнувших к ним арабских, пакистанских и чеченских террористов.