Начальник пресс-центра МВД Грузии Паата Гомелаури
Архив NTVRU.com
Четверо российских миротворцев, захваченных в минувший понедельник в заложники в Абхазии, освобождены во вторник вечером. Об этом сообщил "Интерфаксу"руководитель пресс-центра МВД Грузии Паата Гомелаури.

По его словам, "примерно за час до освобождения миротворцев грузинским властям были переданы двое захваченных абхазскими сепаратистами жителей Зугдидского района".

Российские военные были освобождены в результате обмена на двух жителей Гальского района Абхазии грузинской национальности, которые были задержаны 15 марта в селе Приморское.

Напомним, четыре российских миротворца были похищены в минувший понедельник в Гальском районе Абхазии членами незаконного вооруженного формирования "Лесные братья" и переправлены на территорию Зугдидского района Грузии.

По данным российских и абхазских источников, представители "Лесных братьев" потребовали освобождения двух своих боевиков в обмен на свободу российских миротворцев. Глава Службы госбезопасности Абхазии Зураб Агумава сообщил, что по просьбе российской стороны власти Абхазии согласились на этот обмен.

Вскоре после этого правоохранительные органы Абхазии освободили двух боевиков в обмен на четверых миротворцев, оказавшихся в заложниках в грузинской бандгруппы, и отправили их в Гальский район.

Во вторник российского внешнеполитическое ведомство выступило с требованием к властям Грузии предпринять незамедлительные шаги по освобождению четверых российских миротворцев. Как говорится в заявлении МИД России, Москва требует также от грузинских властей "наказать виновных, принять, наконец, денйственные меры по роспуску незаконных групп, провокационные действия которых не только подрывают усилия международного сообщества по запуску переговорного процесса между Тбилиси и Сухуми, но и вызывают вопросы в отношении истинных намерений грузинской стороны".

В свою очередь Эдуард Шеварднадзе заявил, что похищение четырех российских миротворцев в Абхазии было ответной мерой. "По моим сведениям, - заявил сегодня президент Грузии после встречи в Брюсселе с главой Еврокомиссии Романо Проди, - похищение четырех российских миротворцев связано с тем, что эти военнослужащие участвовали ранее в похищении двух молодых грузин".

По словам Эдуарда Шеварднадзе, все правоохранительные органы Грузии работают сейчас над разрешением этого "вызывающего сожаление" инцидента.

Во вторник утром стало известно, что четверо военнослужащих из состава Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта были захвачены в понедельник вечером в Гальском районе Абхазии грузинскими боевиками.

Как говорилось в официальном сообщении пресс-службы Минобороны, 18 марта в 16:00 по московскому времени четверо российских военнослужащих из состава коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии отбыли с наблюдательного поста номер 210 (Пичори, 75 км юго-восточнее Сухуми) на наблюдательный пост номер 207 близ Квашони для проведения рекогносцировки местности.

К месту назначения военнослужащие не прибыли. В 17:00 по московскому времени командованием КСПМ был организован их поиск.

По данным спецслужб Абхазии, машина российских миротворцев попала в засаду и была обстреляна из автоматического оружия. А по сообщению местных жителей, они видели, как российских военнослужащих "увозили на машине неизвестные вооруженные люди".

Группа захваченных российских военнослужащих состоит из командира роты капитана Староварова В.В., лейтенантов Белова А.В. и Старовойтова М.М. и стрелка-охранника рядового Подшивалова А.С. Миротворцы вооружены автоматами Калашникова.

О происшествии были проинформированы правоохранительные органы Абхазии и Грузии.

Уже днем представитель грузинской террористической организации "Лесные братья" взял на себя ответственность за похищение четырех российских миротворцев.

По словам председателя службы госбезопасности Абхазии Зураба Агумава, один из руководителей бандформирования Джамбул Хазаров в обмен на выдачу заложников потребовал освобождения находящихся под стражей двух членов этой вооруженной группировки - Михаила Гогилавы и Гочи Оржония, задержанных 13 марта в селе Приморское Гальского района Абхазии. Именно в семьях этих задержанных и находились, по информации Хазарова, захваченные миротворцы.

Сразу после этого появились сообщения, что миротворцы уже освобождены и доставлены в расположение коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликтаж.

Однако начальник пресс-службы Минобороны России полковник Николай Дерябин опроверг информация об освобождении миротворцев, сказав, что "неточное сообщение об освобождении миротворцев прошло из-за помех на телефонной линии с Абхазией".

По его словам, лично ведущий переговоры об условиях освобождения российских миротворцев временно исполняющий обязанности командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии генерал-майор Александр Евтеев сообщил, что "установлено местонахождение российских военнослужащих, они живы и здоровы". Это - Зугдидский район Грузии.

Сегодня по указанию министра обороны России Сергея Иванова в связи с похищением четырех российских миротворцев заблокированы дороги между Абхазией и Грузией.

Как сообщил во вторник начальник пресс-службы военного ведомства полковник Николай Дерябин, дороги были заблокированы на период поиска похищенных военнослужащих из состава коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии.

Эти меры были введены, как сообщалось, вплоть до освобождения захваченных российских военнослужащих.

Министерство обороны Грузии направило в район возможного нахождения миротворцев свои поисковые группы.

Туда же из Москвы вылетела группа российских офицеров во главе с заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-майором Сергеем Прибытковым.

В поисково-розыскных мероприятиях были задействованы бронегруппы и вертолет КСПМ.

Между тем сегодня в Абхазии уже задержаны первые подозреваемые в причастности к похищению российских миротворцев. Как сообщил во вторник начальник пресс-службы Минобороны России полковник Николай Дерябин, пять человек, подозреваемых в причастности к похищению российских миротворцев, были задержаны в 11:00 по московскому времени в районе одного из наблюдательных постов коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта.

Российские миротворческие силы были введены в зону грузино- абхазского конфликта на основе Соглашения о прекращении огня и разъединению сил, подписанного 14 мая 1994 г. в Москве.

Миротворцы размещены вдоль реки Ингури, а также в Гальском районе и Кодорском ущелье на 45 постах, занимая территорию до 150 км по фронту и до 50 км в глубину. В состав миротворческих сил входят объединенный штаб командования, военные наблюдатели, два мотострелковых батальона, отдельная минометная батарея, инженерно-дорожный батальон, инженерно- саперная рота, подразделения обслуживания.

Общая численность российских миротворцев в Абхазии на сегодняшний день составляет 1682 человек. На вооружении у них находятся 114 единиц бронетехники, 189 автомобилей и четыре вертолета. С начала ввода контингента в зону конфликта миротворцы потеряли 85 человек убитыми и более 300 получили ранения. Двое посмертно удостоены звания Героя России.