К месту назначения военнослужащие не прибыли
Архив NTVRU.com
Российские миротворцы, захваченные в Абхазии, пока остаются в заложниках. Об этом сообщил главнокомандующий сухопутными войсками ВС России генерал-полковник Николай Кормильцев, передает "Интерфакс".

"Похитители пообещали, что отдадут сегодня миротворцев. Мы ожидаем их прибытие в течение двух ближайших часов", - заявил Николай Кормильцев.

Информацию об освобождении трех российских офицеров и одного солдата опровергают и официальный Сухуми, и командование российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом ИТАР-ТАСС в Абхазии сообщили в штабе командования коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

В Главкомате сухопутных войск сообщили, что в ближайшие два часа должна состояться встреча командования КСПМ с представителями боевиков, на которой, возможно, российские военнослужащие будут освобождены.

Как уточнил начальник пресс-службы Минобороны России полковник Николай Дерябин, "неточное сообщение об освобождении миротворцев прошло из-за помех на телефонной линии с Абхазией", передает РИА "Новости".

По его словам, лично ведущий переговоры об условиях освобождения российских миротворцев временно исполняющий обязанности командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии генерал-майор Александр Евтеев сообщил, что "установлено местонахождение российских военнослужащих, они живы и здоровы". Это - Зугдидский район Грузии.

Российское командование подчеркивает, что все необходимые меры для освобождения похищенных прилагаются, в том числе при участии грузинской и абхазской сторон. Ранее сообщалось, что все четверо российских миротворцев возвращены в расположение коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликтаж. Об этом сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны России Николай Дерябин. По его словам, "все они живы и здоровы". В настоящее время, сообщил Дерябин, российские миротворцы находятся на 309-м наблюдательном посту КСПМ. Как сообщил представитель Главного штаба Сухопутных войск, "миротворцы освобождены в результате переговоров". "Никакого физического воздействия на российских военнослужащих не оказывалось". Других подробностей не сообщалось.

Как сообщило ранее агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в Абхазии, представитель грузинской террористической организации "Лесные братья" взял на себя ответственность за похищение четырех российских миротворцев.

По словам председателя службы госбезопасности Абхазии Зураба Агумава, один из руководителей бандформирования Джамбул Хазаров в обмен на выдачу заложников потребовал освобождения находящихся под стражей двух членов этой вооруженной группировки - Михаила Гогилавы и Гочи Оржония, задержанных 13 марта в селе Приморское Гальского района Абхазии. Именно в семьях этих задержанных и находились, по информации Хазарова, захваченные миротворцы.

Сообщалось, что освобождение стало возможным благодаря переговорам командования миротворческих сил СНГ в Абхазии с похитителями четырех российских миротворцев.

Четверо военнослужащих из состава Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта были захвачены в Гальском районе Абхазии грузинскими боевиками. Об этом сегодня сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Николай Кормильцев.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Минобороны, 18 марта в 16:00 по московскому времени четверо российских военнослужащих из состава коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии отбыли с наблюдательного поста номер 210 (Пичори, 75 км юго-восточнее Сухуми) на наблюдательный пост номер 207 близ Квашони для проведения рекогносцировки местности.

К месту назначения военнослужащие не прибыли. В 17:00 по московскому времени командованием КСПМ был организован их поиск.

По одним данным, четверо военнослужащих миротворческих сил СНГ были взяты в заложники минувшим вечером в Гальском районе Абхазии. Об этом сообщил председатель службы госбезопасности Абхазии Зураб Агумава. По его словам, инцидент произошел приблизительно в 20 часов в селе Печора (Пичори) Гальского района Абхазии в зоне безопасности, контролируемой коллективными силами СНГ по поддержанию мира. Машина российских миротворцев попала в засаду и была обстреляна из автоматического оружия.

Другие сведения сообщил в Москве главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Николай Кормильцев. По его словам, похищение произошло около 14:00 между 210-м и 207-м постами в 75 км юго-восточнее Сухуми. Группа российских военнослужащих попала в засаду и была похищена, предположительно, грузинскими боевиками из так называемого "Белого легиона", которым руководит Дато Шенгелия.

Группа захваченных российских военнослужащих состоит из командира роты капитана Староварова В.В., лейтенантов Белова А.В. и Старовойтова М.М. и стрелка-охранника рядового Подшивалова А.С. Миротворцы вооружены автоматами Калашникова.

О происшествии были проинформированы правоохранительные органы Абхазии и Грузии.

При выполнении задачи группа попала в засаду и была похищена. Ранее предполагалось, что похищение было организовано грузинскими боевиками из так называемого "Белого легиона", которым руководит Дато Шенгелия.

По сообщению местных жителей, они видели, как российских военнослужащих "увозили на машине неизвестные вооруженные люди.

Однако получила подтверждение другая версия произошедшего. Как заявил во вторник глава службы госбезопасности Абхазии Зураб Агумава, четверо российских миротворцев, взятых в заложники в Гальском районе Абхазии вечером минувшего понедельника, "по оперативной информации, перевезены на территорию Зугдидского района Грузии".

По его словам, "российские миротворцы были захвачены боевиками из грузинской террористической организации "Лесные братья", передает "Интерфакс". Агумава отметил, что, "по данным абхазских спецслужб, руководил захватом российских миротворцев некий Самушия". Глава службы госбезопасности Абхазии сообщил, что "пока террористы не выдвигали никаких требований".

Вместе с тем он не исключил, что "похищение миротворцев может быть местью российским военнослужащим за захват двух грузинских террористов, совершивших в Гальском районе нападение на российский блокпост".

Министр обороны Абхазии Владимир Миканба возложил всю ответственность за захват в заложники российских миротворцев на грузинское бандформирование "Лесные братья". Глава военного ведомства Абхазии расценил инцидент с похищением миротворцев как "попытку развязывания малой войны в зоне ответственности коллективных сил СНГ, которая затем может перерасти в крупномасштабные военные действия".

Кроме того, министр обороны Абхазии сказал, что, по имеющейся достоверной информации, в зоне безопасности в настоящее время действуют несколько разрозненных бандитских групп, засланных с территории Грузии. Владимир Миканба не исключает, что за похищением миротворцев могут последовать и другие недружественные акции, в частности, по его словам, возможны диверсионные акты, направленные против мирного населения Гальского района, против абхазских военнослужащих и представителей международных организаций.

Главком Сухопутных войск России генерал-полковник Николай Кормильцев сообщил, что, по предположению командования, российские миротворцы находились в одном из населенных пунктов между Гальским районом Абхазии и Зугдидским районом Грузии.

Сегодня по указанию министра обороны России Сергея Иванова в связи с похищением четырех российских миротворцев заблокированы дороги между Абхазией и Грузией.

Как сообщил во вторник начальник пресс-службы военного ведомства полковник Николай Дерябин, дороги были заблокированы на период поиска похищенных военнослужащих из состава коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии.

Эти меры были введены, как сообщалось, вплоть до освобождения захваченных российских военнослужащих.

Министерство обороны Грузии направило в район возможного нахождения миротворцев свои поисковые группы.

Туда же из Москвы вылетела группа российских офицеров во главе с заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-майором Сергеем Прибытковым.

В поисково-розыскных мероприятиях были задействованы бронегруппы и вертолет КСПМ.

Между тем сегодня в Абхазии уже задержаны первые подозреваемые в причастности к похищению российских миротворцев. Как сообщил во вторник начальник пресс-службы Минобороны России полковник Николай Дерябин, пять человек, подозреваемых в причастности к похищению российских миротворцев, были задержаны в 11:00 по московскому времени в районе одного из наблюдательных постов коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта.