Не исключено, что Саудовская Аравия будет судить угонщиков российского самолета Ту-154 на своей территории. Об этом в интервью РИА "Новости" заявили информированные источники, участвовавшие в международной выставке вооружений в столице ОАЭ Абу-Даби.

Как считают источники, королевство намерено само заниматься этим делом и вряд ли выполнит требования Москвы об экстрадиции преступников. Об этом свидетельствуют неоднократные заявления саудовских властей. Уверенность придает и тот факт, что убийства и ранения заложников совершены на территории королевства. Источники отмечают, что в случае проведения суда над угонщиками Саудовская Аравия продемонстрирует миру свою решимость в борьбе с терроризмом.

Cпециалист по исламскому законодательству Джамаль Муджаида сообщил, что угонщики самолета Ту-154, если их будет судить шариатский суд, могут быть приговорены к смертной казни. По исламскому законодательству, "подвержение жизни невинных мирных людей опасности гибели" карается смертной казнью путем "отделения мечом головы от туловища", сказал Джамаль Муджаида. Он уверен, что этот закон будет применен и в отношении угонщиков. "Тем более, что они являются мусульманами",- подчеркнул он.