Ситуация в Македонии продолжает обостряться. Впервые к границе с Косово в район Тетево были стянуты армейские подразделения, танки и тяжелая артиллерия. Военные пытаются огнем артиллерии и танков выбить террористов с их позиций в горах. Попытки сделать это силами полицейских подразделений не дали результатов. Премьер-министр Македонии Люка Георгевски накануне признался, что в борьбе с албанскими экстремистами принимает участие не только полиция, но и армия, вооруженная танками и крупнокалиберными пушками.

Минувшей ночью во втором по величине городе Македонии √ Тетево - впервые действовал комендантский час. По словам жителей, укрепленные позиции македонских сил безопасности и албанских сепаратистов, скрывающихся на склонах холмов, разделяет в городе всего 50-100 метров, но ни одна из сторон не может добиться хоть какого-нибудь преимущества.

Сегодня из Македонии пришли сообщения о том, что власти начали подготовку к крупномасштабной операции против албанских сепаратистов. В стране было объявлено о начале мобилизации резервистов в сухопутные войска. При этом численность армии Македонии может быть увеличена с 15 до 120 тысяч человек. Глава правительства Георгевски накануне заявил, что македонцы могут рассчитывать только на свои силы.

По его мнению, американские и немецкие миротворцы, охраняющие порядок в соседнем Косово, хорошо знают главарей албанских сепаратистов, но не делают ничего для предотвращения агрессии против Македонии. Впрочем, возможно, уже сегодня западные страны примут решение о более активном участии в македонском конфликте.

Новый кризис на Балканах должен обсуждаться сегодня в Брюсселе на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза. Первые подробности об этом передал корреспондент НТВ в Брюсселе Дмитрий Хавин.

В Брюсселе сейчас находится министр иностранных дел Македонии Кирим. Рано утром он встречался с Хавьером Соланой, генеральным секретарем Европейского союза и Крисом Паттеном, комиссаром Европейской комиссии по международным делам. Также у него была встреча в штаб-квартире НАТО с генеральным секретарем Джорджем Робертсоном.

Робертсон и Кирим на пресс-конференции после переговоров заявили, что хотя НАТО и осуждает действия экстремистов на территории Македонии, не может применить силу против них, поскольку действия KFOR ограничены только территорией Косово.

У наблюдателей складывается впечатление, что все находятся в некоторой растерянности, и нет пока единого взгляда на проблему. Македонцы считают, что эти группы албанцев - те же, которые действовали в Косово, а потом в буферной зоне на границе с Сербией. НАТО публично признать это не может, потому что, во-первых, это означает, что миротворцы недостаточно эффективны, а во-вторых, косвенно ставит под вопрос вообще кампанию НАТО против Югославии, так как становится ясно, что бомбардировки ничего не решили.

Именно поэтому трудно сейчас сказать, будет ли применена военная сила. Речь идет о возможном создании некой группы войск под эгидой ООН наподобие полицейских сил. Так просит Македония, но это выходит за пределы компетенции НАТО, которая не очень приветствует такое решение, так как оно будет означать, по выражению Робертсона, "смену мандатов" в регионе, или, по крайней мере, появление там еще одного крупного действующего лица.

Ситуации в Косово и Македонии будет посвящен ночной выпуск сайта "Тема дня"