В распоряжение телекомпании CNN попала эксклюзивная видеозапись с изображением двух разрушенных статуй Будды вблизи афганского города Бамиан.

Американской телекомпании передал эти кадры свидетель вандализма, по понятным причинам желающий остаться неизвестным. Статуи были высечены в скале в третьем и шестом веках нашей эры и считались самыми высокими изображениями стоящего Будды.

Теперь у них нет ног и лиц. Статуи пережили сотни войн и нашествие Чингис-хана, но не устояли под напором новой власти Афганистана. Радикальное движение "Талибан" весьма непримиримо по отношению ко всему неисламскому.

Возможно, уже в среду иностранные журналисты получат официальное разрешение посетить скалы недалеко от афганского города Бамиана, где были высечены статуи Будды.

Об этом, выступая в воскресенье на пресс-конференции в Кабуле, заявил министр иностранных дел правительства талибов Вакиль Ахмад Муттавакиль.

Он отметил, что "статуи, которые достались нам от предков, не соответствуют нашим верованиями, и мы не хотим их больше терпеть".

Приказ о разрушении всех доисламских статуй на территории Афганистана был подписан духовным лидером движения "Талибан" муллой Мохаммадом Омаром в феврале. В связи с этим министр иностранных дел добавил, что "эти решения - внутреннее дело страны, оно не является выпадом против буддизма или какой-либо другой религии".