Майк Помпео обвинил Джона Болтона во лжи и предательстве в связи с публикацией его мемуаров
The White House / flickr.com
Госсекретарь США Майк Помпео обвинил бывшего помощника главы государства по национальной безопасности Джона Болтона в распространении "откровенной лжи" и предательстве в связи с его книгой под названием "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir). Госсекретарь сделал письменное заявление, которое озаглавил "Я тоже был в той комнате": его цитирует ТАСС.

"Я не читал книгу, но судя по опубликованным фрагментам, которые я видел, Джон Болтон распространяет неправду, полуправду и откровенную ложь, - заявил Помпео. - Печально и опасно, что последняя публичная роль Джона Болтона - это роль предателя, который нанес ущерб Америке, нарушив свои священные доверительные отношения с ее народом". Он также назвал Америку президента Дональда Трампа "силой добра в мире".

В опубликованном ранее интервью газете The Wall Street Journal Трампа спросили, как он расценивает опубликованный газетой The New York Times фрагмент книги своего экс-помощника, где говорится о том, что Помпео на первом в истории саммите США и КНДР в 2018 году нелицеприятно отозвался об американском лидере. "Сомнительно. У меня очень хорошие отношения с Помпео", - ответил президент.

Министерство юстиции США, выполняющее также функции генеральной прокуратуры, >подало в суд на Болтона в связи с готовящейся публикацией его мемуаров. Власти США вменяют Болтону в вину нарушение обязательств о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну. Книга должна была увидеть свет в марте, однако публикацию отложили сначала до мая, а потом до 23 июня. Критики считают, что Белый дом старается не допустить выхода полного текста мемуаров, чтобы предотвратить подрыв позиций президента в преддверии ноябрьских выборов.

Как утверждает Болтон в своих мемуарах, в Белом доме процветают интриги, а отношения между советниками президента далеки от дружеских. По его словам, президент "задним числом меняет свое мнение о людях, видит заговор под каждым камнем и по-прежнему удивительно несведущ в том, как управлять Белым домом, не говоря уже об огромном федеральном правительстве". А во время брифингов по вопросам разведки и национальной безопасности президент больше говорил сам, не выслушивая мнение специалистов.

В ответ на эти и другие обвинения Болтона Дональд Трамп заявил, что тот пытается свести счеты за свое увольнение с должности помощника по нацбезопасности в 2019 году. Его книгу Трамп назвал "сборником лжи и выдуманных историй", добавив, что никогда не делал тех нелепых заявлений, что приписаны ему в мемуарах. "Пока я не уволил его, он говорил обо мне в печати только хорошее. Обиженный скучный дурак, который хотел только одного - устроить войну. Ничего не понимал, подвергался остракизму и был с радостью мной уволен", - написал американский президент в Twitter.