Первые слушания по апелляции экс-акционеров "ЮКОСа" в рамках разбирательства с Россией запланированы на декабрь
Global Look Press
Первые слушания по апелляции экс-акционеров ЮКОСа в рамках разбирательства с Россией запланированы на декабрь, передает "Интерфакс" со ссылкой на проспект к новому выпуску евробондов Минфина РФ. Дополнительные слушания могут пройти в марте и июне следующего года.

Глава Минюста РФ Александр Коновалов ранее говорил, что решения Гаагского суда по жалобе бывших акционеров ЮКОСа можно ожидать не раньше осени 2018 года.

20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения, так как, по его мнению, предмет иска был не в его компетенции. Этот вердикт истцы обжаловали в апелляционной инстанции.

В июле 2014 года акционеры ЮКОСа отсудили у РФ 50 млрд долларов, гаагский арбитраж обязал Россию выплатить эти деньги. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений.

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о. Мэн), владевшие суммарно 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму 28,3 млрд долларов. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd составляла 33,1 млрд долларов. В дальнейшем сумма компенсации повышалась.