Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что, по данным полиции, террорист, совершивший наезд на людей в Лондоне, действовал в одиночку
Reuters
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что, по данным полиции, террорист, совершивший наезд на людей в Лондоне, действовал в одиночку, передает агентство Bloomberg.

Фургон наехал на людей, выходивших из мечети, расположенной на улице Севен-Систерс на севере британской столицы, в ночь на понедельник, 19 июня. В результате теракта погиб один человек, еще десять получили ранения. Полиция и мэр Лондона Садик Хан назвали атаку терактом.

По словам Терезы Мэй, которые приводит агентство Reuters, мишенью террориста в очередной раз стали простые ни в чем не повинные люди, на этот раз - мусульмане, выходившие из мечети после молитвы.

Премьер-министр также сообщила о создании специальной комиссии для противодействия любым формам экстремизма, в том числе исламофобии. Она также заявила, что для повышения общественной безопасности в британской столице были развернуты дополнительные полицейские силы. Об этом Мэй сказала во время выступления перед прессой у входа в резиденцию премьера на Даунинг-стрит после заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA.

В понедельник Мэй посетила мечеть, рядом с которой произошел теракт. Ранее Совет мусульман Великобритании выразил возмущение "вопиющим инцидентом" в Лондоне. В совете произошедшее назвали "очередным проявлением" исламофобии.

СМИ передают, что 48-летний водитель фургона, задержанный на месте инцидента прохожими и переданный полиции, возможно, действовал не один, но власти эту информацию не подтверждают.

Очевидцы рассказали телеканалу ABC News, что нападавших было трое - все они сидели в фургоне, один из подозреваемых был задержан, еще двое якобы сбежали. Также сообщалось, что из фургона вышел мужчина с ножом, который ранил одного из прохожих. Впрочем, полиция эти сообщения опровергла.

В Скотланд-Ярде подтвердили, что водитель фургона был задержан на месте происшествия. Теперь, как сообщила пресса, ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отметила храбрость людей, которые смогли задержать исполнителя теракта.

Look at him waving, no remorse in his heart... #finsburypark #terrorattack call it what it is!! #resistglobalfiction ????

Публикация от Thought Provoking Media (@globalfaction)