Американский лидер с женой и обеими дочерьми прибыл в Берлин во вторник вечером
Reuters
Барак Обама, прибывший с семьей в Берлин во вторник вечером, в среду провел раздельные переговоры с президентом ФРГ Йоахимом Гауком и канцлером Ангелой Меркель. На совместной пресс-конференции после переговоров с Меркель лидеры двух стран сделали ряд важных заявлений, касающихся Сирии, сообщает Deutsche Welle.

Меркель, в частности, заявила, что Германия не будет поставлять оружие сирийской оппозиции, ведущей вооруженную борьбу с режимом президента Башара Асада. А Обама, недавно распорядившийся снабжать сирийских повстанцев оружием, заявил, что утверждения, будто США готовы пойти "ва-банк" по сирийскому вопросу, преувеличены и выступил за дипломатическое решение проблемы и прекращение кровопролития.

При этом Вашингтон по-прежнему уверен в применении химического оружия сирийскими властями, как и в том, что Башар Асад не может вернуть себе легитимность после того, что сделал в своей стране, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Другими темами переговоров Обамы и Меркель стали проблема Ирана, а также ситуации в Турции и Афганистане. Как и в случае с Сирией, говоря об Афганистане, Обама миролюбиво заявил, что несмотря на существующее недоверие между афганскими властями и талибами, обе стороны должны положить конец царящему в стране насилию и начать договариваться друг с другом, передает Reuters.

Днем ранее США заявили, что намерены начать переговоры с талибами, чем вызвали недовольство президента Афганистана Хамида Карзая. В знак протеста против этого шага администрации США, Карзай даже приостановил переговоры с Вашингтоном по поводу военных соглашений.

Кроме того, Обамы и Меркель обсудили создание зоны свободной торговли между ЕС и США, а также разразившийся в последнее время скандал вокруг программ слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), в том числе за лидерами иностранных государств. Эти сведения, напомним, рассекретил беглый экс-техник АНБ и ЦРУ Эд Сноуден.

Обе встречи президента США с германскими лидерами заняли больше времени, чем было запланировано. После переговоров президент США вышел к Бранденбургским воротам, чтобы произнести речь, в которой, как и ожидалось, предложил России сократить ядерные арсеналы еще на треть, тем самым положив конец ядерному противостоянию времен холодной войны. Но Россия от этого предложения увернулась.

Пресса: вместо "нового Кеннеди" Европа получила "Джорджа Обаму"

Тем временем западные СМИ оценивают имидж американского лидера в Европе. В Германии к Обаме относятся по-прежнему тепло, но той эйфории, с которой его приветствовали во время первого приезда в 2008 году, уже не наблюдается. Если сначала сравнение с предшественником Бушем-младшим было в пользу молодого демократа, которого считали прогрессивным, то теперь европейцы называют его Джорджем Обамой.

Утечка о слежке среди прочего ударила по имиджу его администрации, констатируют обозреватели. Хотя сам Обама в Берлине вновь выступил в защиту этой программы, оправдывая ее борьбой с терроризмом. Это, да еще "домашние" проблемы - налоги, безработица, удорожание медицинских страховок - привело к тому, что только за последний месяц популярность главы Белого дома снизилась на 8%, а среди молодежи и того больше. Не исключено, что демократам придется поплатиться на выборах в Конгресс в 2014 году, публикует La Stampa мнение американского политолога Билла Шнайдера. Статью пересказывает InoPressa.

Освещая визит Обамы в Берлин, местный корреспондент британской The Daily Telegraph отмечает, что если пять лет назад Барака встречали "как рок-звезду", то теперь воспринимают его как "потускневшую и уставшую фигуру".

О берлинском визите Обамы в 2008 году, когда тот был только кандидатом в президенты, вспоминает и российский "Коммерсант". Тогда его приезд вызвал небывалый ажиотаж: послушать речь перспективного и популярного в Германии политика собралось более 200 тысяч человек. "К Бараку Обаме в стране все еще относятся с симпатией, и отношения с США всегда имели для немцев особое значение, но той важности и эмоциональности, как во времена Кеннеди, уже нет", - сказал газете эксперт Свободного университета Берлина Пауль Нольте.

Нынешний визит американского лидера приурочен к 50-летию приезда в Западный Берлин Джона Кеннеди. 26 июня 1963 года, в разгар "холодной войны", на площади перед Шёнебергской ратушей тот произнес свою знаменитую речь о свободе, в которой выразил солидарность с жителями разделенного города, обратившись к ним со словами по-немецки: "Я - берлинец". Это вызвало бурный восторг многотысячной толпы.

В 2008 году, после выступления Обамы одна из берлинских газет даже назвала его "новым Кеннеди", отмечает NBC News. Однако спустя пять лет многие в Европе разочарованы, и Обаме приходится сталкиваться с прохладным приемом. "Даже его друзья не всегда так уж дружелюбны. Людям не нравится то, что американские интересы от одной администрации к другой остаются прежними", - комментируют авторы статьи в The New York Times, с которой знакомит InoPressa.