Дело об избиении россиянина Дмитрия Ганина и его знакомого во время "бронзовой ночи" в Таллине закрыто
rumol.ru
Дело об избиении россиянина Дмитрия Ганина и его знакомого во время "бронзовой ночи" в Таллине закрыто. Расследование убийства Ганина продолжается. Об этом сообщает в пятницу РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Пыхьяской окружной прокуратуры, которая прекратила дело об избиении.

В деле об избиении фигурировал второй пострадавший - Олег, его фамилия не сообщается.

Массовые беспорядки прошли в Эстонии 26-28 апреля 2007 года. Они стали реакцией на решение правительства начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-Освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. Во время столкновений полиция задержала более тысячи человек, десятки были ранены.

Постоянно проживавший в Эстонии гражданин России Дмитрий Ганин был убит около бара Woodstock в ночь на 27 апреля 2007 года. Он получил ножевое ранение в грудь и позже скончался в больнице. Были задержаны 14 человек, принадлежащих к группировке панков.

Они отрицали свою причастность к гибели российского гражданина, но некоторые из них признали, что участвовали в избиении Ганина и его товарища Олега. Обвинение в убийстве никому предъявлено не было.

Задержанные были отпущены на свободу под подписку о невыезде. Шестеро из них подозревались в избиении Ганина. На троих возложен штраф.

Российская сторона неоднократно выражала беспокойство в связи с неэффективным расследованием эстонскими властями убийства Ганина и требовала наказать виновных. Эстонская прокуратура заявляла, что следствие продолжается.