Президент Грузии Михаил Саакашвили не был приглашен на саммит ЕС
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили не был приглашен на саммит ЕС. Об этом сообщил журналистам верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана после встречи с грузинским президентом в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС. По словам Соланы, Саакашвили, также как и премьера Украины Юлию Тимошенко, пригласили в четверг в Брюссель "политические партии, в частности, Европейская народная партия и партии социалистов".

Как сообщает администрация президента Грузии, Саакашвили в четверг вылетел в Брюссель на саммит, в котором примет участие в качестве гостя. В рамках саммита президент Грузии проведет ряд двусторонних встреч с лидерами Евросоюза. Саакашвили вернется в Тбилиси 20 июня, передает "Интерфакс".

Накануне открытия саммита Евросоюза, в четверг, пройдет форум Европейской народной партии, ассоциированным членом которой является партия Михаила Саакашвили "Единое народное движение".

"Наша встреча была короткой и носила больше протокольный характер, - заключил Хавьер Солана. - Она была направлена просто на поддержание диалога с Грузией".

Отвечая на вопросы журналистов, затрагивалась ли на этой встрече проблема прав человека в Грузии, глава европейской дипломатии сообщил, что эти проблемы обсуждаются "и так, в ходе регулярных контактов".

Напомним, в начале июня верховный комиссар ЕС Хавьер Солана уже посещал Тбилиси и Сухуми с визитом.