Пассажиров и водителей каждого рейсового автобуса в венесуэльской столице теперь охраняют по два бойца Национальной гвардии (военизированной полиции), вооруженные автоматами
www.freeserbia.net
Правительство Венесуэлы ввело в действие план по обеспечению безопасности на общественном транспорте. Пассажиров и водителей каждого рейсового автобуса в венесуэльской столице теперь охраняют по два бойца Национальной гвардии (военизированной полиции), вооруженные автоматами.

Столь жесткие меры приняты по распоряжению президента Венесуэлы Уго Чавеса в связи с ростом ограблений и убийств в общественном транспорте. Одной из острейших проблем, с которыми сегодня сталкиваются венесуэльцы, является разгул преступности.

В последнее время выросло число вооруженных ограблений в автобусах, такси и метрополитене столицы и других крупных городов южноамериканской страны. В результате погибают и получают огнестрельные ранения как пассажиры, так и водители городского транспорта.

В знак протеста против безнаказанности преступников водители автобусов и такси практически ежедневно перекрывали движение в различных районах Каракаса, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшее воскресенье Чавес, в традиционной телерадиопрограмме "Алло президент", обещал обеспечить безопасность на общественном транспорте и при необходимости задействовать в этих целях вооруженные силы страны.

Помимо двух охранников в салонах, следующие в криминогенные районы венесуэльской столицы автобусы будут сопровождаться мотоциклистами, сообщил бригадный генерал Национальной гвардии Алирио Рамирес.