Ереван вновь заявляет о гибели армянина на границе с Азербайджаном
Euronews
В Ереване вновь заявляют о гибели армянина на границе с Азербайджаном. Как сообщил в четверг пресс-секретарь министра обороны республики полковник Сейран Шахсуварян, в результате обстрела с азербайджанской стороны погиб гражданин Армении 50-летний Рафик Согоян.

По его данным, инцидент произошел в минувшую среду на армяно-азербайджанской границе. Представитель Минобороны Армении заявил, что погибший являлся жителем села Чинари Тавушской области, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по заявлениям армянских властей, ранее в среду с военных позиций азербайджанской стороны был открыт огонь в направлении жителя села Чинари Тавушской области Армении 21-летнего фермера Левона Петросяна, который в это время занимался сельскохозяйственными работами. По дороге в больницу Петросян скончался.

В Баку пока не комментируют этих заявлений армянской стороны.

Стоит отметить, что инциденты на границе Армении с Азербайджаном начались спустя лишь две недели после переговоров президентов обеих стран Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева по Нагорному Карабаху. Во встрече приняли участие главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) по карабахскому урегулированию – представители России, США и Франции, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ. Участники встречи назвали переговоры успешными.

В ноябре 2007 года сопредседатели МГ ОБСЕ представили в Мадриде на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают "мадридские предложения" справедливыми и сбалансированными.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР), что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и над семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года до настоящего времени ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики. НКР не является стороной переговоров.