Правительство Шри-Ланки призвало тамильских сепаратистов возобновить мирные переговоры
Reuters
Правительство Шри-Ланки в понедельник обратилось к тамильским сепаратистам из организации "Тигры освобождения Тамил илама" (ТОТИ) с призывом немедленно возобновить мирные переговоры.

В опубликованном в столице страны Коломбо заявлении отмечается, что мирный диалог даст возможность определить "истинные причины" происходящего в стране этнического конфликта между тамильской и сингальской общинами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ланкийское правительство считает возможным проведение как прямых мирных переговоров с ТОТИ, так и привлечение к ним норвежских посредников, которые содействовали заключению конфликтующими сторонами соглашения о прекращении огня в стране в феврале 2002 года.

Власти обратились к тамильским "тиграм" в условиях резкого обострения обстановки на острове. Только с минувшего четверга в результате столкновений между правительственными силами и повстанцами на севере и востоке страны, которые в основном контролируются ТОТИ, погибли более 100 человек.

В субботу во время морского боя у северо-западного побережья Шри-Ланки погибли шесть моряков правительственных военно-морских сил и около 30 тамильских сепаратистов. Как заявил представитель командования ВМС страны, боевики из тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил илама" (ТОТИ) на 11 моторных лодках совершили нападение на расположенную там морскую базу. По его словам, по меньшей мере шесть таких лодок, в каждой из которых находилось 3-4 террориста-смертника, были потоплены во время интенсивной перестрелки. Повреждения получили три катера ВМС.

"Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983 года ведут вооруженную борьбу за независимость населенного тамильским большинством севера Шри-Ланки от центральных властей в Коломбо, представленных сингальцами.